Сравнение цен в Италии и России на примере Милана и Москвы

_________________



На ютубе есть достаточно любопытный развлекательный канал, на котором выступают итальянцы, которым отечественные организаторы предлагают приобщиться к различным элементам культуры нашей огромной страны, включая (в первую очередь) гастрономию, баню, масс-культуру и т.п. Итальянцы являются представителями разных профессий и связаны, в том числе, отдельными проектами с Россией. Среди цикла передач попалась одна, в которой обсуждают и сравнивают цены в России и Италии на примере Москвы и Милана. Мне показалось любопытным, так как молодые итальянцы говорят вполне искренне и без прикрас, выводы каждый может сделать сам по итогам просмотра видео,на всякий случай размещу опорные моменты.

https://www.youtube.com/watch?v=m1-tWZdS0ak

0:51-стоимость бензина в России и Италии. В Италии в 2.5-3 раза дороже (иногда почти в 4)

2:13 - стоимость ЖД билетов на сопоставимое расстояние (в России взят маршрут Москва-СПб, в Италии Милан-Рим). В Италии, в среднем, почти в 3-4 раза дороже.

3:41 - сравнение стоимости визы для итальянцев и русских. Для русских в Италию - 40 евро, для итальянцев в Россию - до 150 евро. Не знаю зачем наши выкрутили цены, но выглядит забавно, конечно. Опять разница почти в 4 раза.

4:41 - сравнение стоимости похода к стоматологу в Москве и Милане. Средняя стоимость различается от 5 раз! В Италии в 5 раз дороже.

5:22 - что считается низкой, средней и высокой ЗП в Москве и Милане. Ну тут достаточно сложно, но любопытно, что низкая зарплата в Италии обозначена 1000-1200 евро, средняя 1300-1500 евро, высокая от 1800 евро. По Москве, на мой взгляд, взяли совсем уж низкую зарплату, но для релевантности сойдет, потому что есть люди, которые реально и в Москве получают указанные 200 евро (хотя обычно речь идет об окладе), но средняя в 600-700 евро указана тоже с погрешностью, т.к. это скорее средняя для СПб, в Москве она повыше на 100-200 евро.

7:17- стоимость коммуналки. Ну тут, как вы понимаете, Италия опять уходит в отрыв. 150 евро- это начальная стоимость оплаты за квартиру (подозреваю, что с налогом, в видео об этом не говорится),свет и газ- в среднем 85-100 евро. Как указано в видео, получается не меньше 200-400 евро в месяц. Т.е. сравнивая с нами получается опять разница в 3-5 раз.

8:08-особенно любопытно, стоимость домашнего интернета. В Италии от 20 до 40 евро. Т.е. больше нашего примерно от 3 до 6 раз. Там же про мобильную связь, которая в России опять же существенно дешевле.

9:51 - стоимость квадратного метра в Москве и Милане. Понятно, что это очень неоднозначный показатель, но в целом, разница в стоимости метра в Милане и Москве - в 1,5-3 раза. В Милане - дороже (вдруг кто не понял). Хотя я точно знаю, что в Москве есть не мало недвижимости стоимость которой устремляется в космос так, что Милан обзавидуется.

11:26 - стоимость аренды. В Милане оказывается дороже в 1.5-2 раза,хотя опять же, зависит от множества факторов тут.

11:45 - размер пенсии и пенсионный возраст. Крайне советую посмотреть что сами итальянцы говорят о пенсионном возрасте в Италии и что они об этом думают =) Встречаются пенсии ниже 400 евро, но в среднем от 400 до 1500.Видимо верхняя планка - госслужащие.

Для понимания - 400 - 500 евро пенсия, которая и в России не является редкостью для следующих категорий: военные, лица имеющие "северные" стаж, государственные служащие, судьи, сотрудники ФСБ, МВД, МЧС имеющие положенную выслугу, различные деятели науки и культуры имеющие звания. Пенсии свыше 1000 евро в России получают Федеральные судьи, руководящие работники прокуратуры, депутаты законодательных собраний отдельных регионов и государственной думы, топы госкорпораций, федеральные государственные служащие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА