Братва не стреляет друг друга

_________________



Опубликованная недавно российская криминальная статистика за предыдущий год показала крайне интересный и знаковый результат: количество убийств в России в пересчете на численность населения сократилось до минимального уровня за последние 60 лет. Спасибо genby, который изобразил эти многолетние данные в виде наглядной диаграммы.



Любопытно сравнить эту диаграмму с американской статистикой за тот же период, размещенной месяц назад в газете "Вашингтон пост".



Если представить диаграмму genby в виде графика и наложить его на график из "Вашингтон Пост", то получится вот такая картинка:
Российская линия, как водится, красная, а американская - синяя.


Для еще большей наглядности и информативности я добавил в график периоды правления советско-российских государственных лидеров. Как видите, начиная с 2004 года российская "линия смерти" стремительным домкратом летит вниз и уже почти скрестилась с американским показателем. Это выбивает из рук легалайзеров один из их главных козырей, а именно - заявление о том, что в США, несмотря на избыток оружия в руках у населения, убийств гораздо меньше, чем в России. Таки уже не меньше, а если еще учесть динамику последних 14 лет, то она складывается явно не в пользу "колыбели демократии".

Конечно, в ответ можно завести известную шарманку "Выфсёврёти!" и "Этопутинскаяпропаганда!", но это будет иметь смысл только при наличии у "шарманщиков" альтернативной статистики.

Также этот график разбивает один из распространенных красных мифов о "безопасной, спокойной и благостной" жизни в СССР. На самом деле сознательные советские граждане, за исключением пары коротких периодов, отправляли друг друга на кладбища не реже, а чаще, чем обитатели каменных джунглей капитализма. И у сотрудников советских убойных отделов работы было ничуть не меньше, чем у тогдашних американских копов. Ну а про адептов "святых девяностых" и говорить нечего, их эта статистика просто бьет наповал.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА