Несколько сотен русских дворянских фамилий могут свидетельствовать о происхождении их из южно-балтийского Поморья.

_________________



Как известно, несколько сотен русских дворянских фамилий имеет легенды о родоначальниках-основателях, «выезжих из Немец» или «из Прус». Эти указания равнозначны и могут свидетельствовать о происхождении из южно-балтийского Поморья. Так именовались русские роды, вынужденные покидать родные земли вследствие постепенного немецкого наступления на Прибалтику.

По всей видимости, переселение с южного и юго-восточного берегов Балтийского моря в Новгород и в Псков происходило на протяжении нескольких столетий, начиная со времени Рюрика. Оно стало завершаться лишь к тому моменту, когда крестоносцы полностью захватили Поморье и Пруссию. Выходцы оттуда получали прозвище «из Немец», указывавшее на выселение из земель, захваченных «немцами», или «из Прус» по названию области, которое сохранилось даже после немецкого завоевания.

Попытка представить, что генеалогическая приписка «из Немец» является более поздним вымыслом не может считаться успешной. Например, составитель двухтомника «История родов русского дворянства» П.Н.Петров указывал на то, что в XIII веке не существовало самостоятельного государства Пруссия, следовательно, неясно, откуда в России могли появиться «прусские подданные или прусская народность». По его мнению, впоследствии, во времена Ивана Грозного приписку «из Прус» якобы заменили на более соответствующую времени приписку «из Немец», будто бы указывавшую на немецких пленных, захваченных в ходе Ливонской войны. Но сам же автор пишет о том, что «таких выходцев-пленных можем мы насчитать меньше десятка, а родов «выезжих из Немец» целые сотни»  (История родов русского дворянства / Под ред. П.Н.Петрова. Т.1. – СПб., 1886. – С. 13).

При этом около 8-10% средневековых дворянских и бюргерских фамилий из Мекленбургской области (Передняя Померания) находят прямые аналогии среди русских фамилий, в том числе таких же дворянских. Вот десяток наиболее показательных примеров:


Таким образом, не только Рюрик и Рюриковичи, но и многие другие русские роды происходили «от Немец», то есть с южно-балтийского побережья – из Мекленбурга и Померании. Но ещё больше русских фамилий соответствует мекленбургской топонимике (с прямыми аналогиями в российских топонимах):

Барковы (мекл. Barkow, Borkow)

Бибовы/Бибиковы (мекл. Bibow)

Брусовы/Брюсовы (мекл. Brusow)

Буровы (мекл. Burow)

Вельчины (мекл. Welzin)

Вицины (мекл. Witzin)

Волковы (мекл. Wolkow)

Глазовы (мекл. Glasow)

Дашовы/Дашковы (мекл. Daschow)

Дёмины (мекл. Demmin)

Зуровы (мекл. Zurow)

Иловы (мекл. Ilow)

Карловы (мекл. Carlow)

Карповы (мекл. Karpow)

Карпины (мекл. Carpin, Karpin)

Кладовы (мекл. Kladow)

Кобровы (мекл. Kobrow)

Кольцовы (мекл. Kolzow)

Красовы (мекл. Krassow)

Креховы (мекл. Kreckow)

Крюковы (мекл. Krukow, Kruckow)

Лубковы (мекл. Lubkow)

Луковы (мекл. Lukow, Luckow)

Лютовы (мекл. Lütow)

Мальцовы/Мальцевы (мекл. Malzow)

Масловы (мекл. Masslow, Maßlow)

Миловы/Мильцовы (мекл. Milow, Miltzow)

Мировы (мекл. Mirow)

Муховы (мекл. Muchow)

Неверины/Неверовы (мекл. Neverin, Neverow)

Перовы (мекл. Perow)

Плюшевы (мекл. Pluschow)

Пустовы (мекл. Pustow)

Пуховы (мекл. Puchow)

Раковы (мекл. Rakow)

Рубковы (мекл. Rubkow)

Рудовы (мекл. Rudow)

Роговы (мекл. Roggow)

Саловы (мекл. Salow)

Самковы (мекл. Samkow)

Старковы (мекл. Starkow)

Стасовы (мекл. Stassow)

Тетерины (мекл. Teterin)

Тутовы (мекл. Tutow)

Федоровы (мекл. Federow)

Шутовы (мекл. Schutow)

и так далее…

Что ещё может служить более убедительным доказательством прочных связей Руси с южно-балтийским побережьем? Естественно, наравне с многочисленными археологическими, антропологическими и письменными данными. Ну и конечно, в соответствие с исторической логикой и при фактическом отсутствии серьёзных контраргументов. Всё это однозначно указывает на исходный пункт варяжского переселения: южная Балтика (Мекленбург-Померания).

После этого можно навсегда забыть политические мифы о «скандинавском происхождении конунга Рюрика», которые не имеют под собой никаких научных оснований. Впрочем, особо упрямые «норманисты», скорее всего, продолжат свою песню. Они давно не обращают внимания на научные аргументы. Разве что путаются между собой в том, была ли «скандинавская экспансия» массовой или же на Руси оказалась только «элита» в виде дружины на нескольких драккарах. Но, как видим, не было ни того, ни другого. В действительности переселялись совершенно другие люди, с другого берега Балтийского моря.

Разумеется, это не исключает контактов Руси с близкой в культурном и этническом отношении Скандинавией. Во все времена народы связывала торговля. В летописях также есть сообщения о принятии отдельных викингов на русскую службу и об их участии в общественно-политической жизни древней Руси. Здесь нет ничего удивительного. Но, конечно, о происхождении Руси из Скандинавии это никак не свидетельствует. Пусть о нём рассуждают романтики, которые находятся под слишком сильным впечатлением от красочной скандинавской мифологии или от фильмов про викингов.

Тех варягов, от которых «прозвася Руская земля», летописец уверенно отличает и от скандинавов, и от иных в том числе славянских племён. То же самое делают и остальные исторические источники. Сами же они говорили о себе – «мы от рода Русского», прекрасно осознавая себя собственным народом.

http://rodrus.com/news/news_1283321667.html

(Археолог-лингвист А. М. Микляев проанализировал в округе Приильменья до сотни топонимов, включающих созвучие «-гост-; -гощ-», и допустил их широкое появление уже с VIII века. Археологические поиски в ранних слоях Новгорода и Ладоги также указывают на распространение с IX-X века посуды западнославянского типа, характерной для побережья Балтики, что может указывать как на развитые торговые связи, так и на миграцию в район Приильменья части западно-славянских племён.)


Также в тему...

Генетики смеются над Норманской теорией


Балтийский край — русская земля: найдена печать русского князя на земле древних пруссов


Варяги-меченосцы и кошмар начальной русской истории


Шведы: "Когда наши предки вырезали на камне руны, славяне уже писали друг другу письма."


ДНК-анализ показал, кем на самом деле был Рюрик

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА