Материнская смертность в России сократилась в четыре раза

_________________



С 2000 года в России материнская смертность сократилась более чем в четыре раза, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай на форуме "Роль женщин в развитии промышленных регионов" в Новокузнецке.


По его словам, в 2000 году материнская смертность составляла 40 человек на 100 тысяч населения, а в 2018 году - 8,8 человека. Одна из причин снижения смертности - строительство перинатальных центров.



Перинатальные центры в РФ почти на 70% оснащены российским оборудованием

Перинатальные центры третьего уровня в РФ почти на 70% укомплектованы оборудованием, которое произведено в России. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.


"Все наши перинатальные центры третьего уровня по стране на 60-70% укомплектованы российским оборудованием. Это и кювезы, включая транспортные кювезы, и все операционные и чистые помещения, все рентгеновские технологии и так далее. Не более 30-35% докупается", - сказала министр.


Показатель младенческой смертности в России, взятый в качестве базового, в 2017 году составлял 5,6 на 1 тысячу родившихся живыми. Уже к 2021 году, согласно паспорту национального проекта, этот показатель должен снизиться до пяти случаев, а в 2024 году - до 4,5 на 1 тысячу родившихся живыми.


Для достижения этой цели Минздрав России планирует за шесть лет обучить в симуляционных центрах 52,5 тысячи специалистов в области перинатологии, неонаталогии и педиатрии. Строительство новых образовательных симуляционных центров, а также интерактивных программ, основанных на актуализированных клинических рекомендациях и принципах доказательной медицины, также запланировано в рамках мероприятий нацпроекта. К 2024 году таких центров в стране будет уже 114.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА