Половина всех земель Британии принадлежит шайке из 25 тысяч полупокеров

_________________


Всем, кто минимально следит за деловой прессой, известны всяческие рейтинги состояний и разрыва доходов.  Особенно с акцентом на Россию, которую там особенно любят.

Важно понимать, что, благодаря оффшорам и хедж-фондам, анонимизирующим капитал, эти рейтинги невоспроизводимы, то есть как они составлялись - вопрос исключительно инсайдов и фантазии журналистов.  Фактически - это просто сорт пропаганды.

Альтернативный любопытный рейтинг составлен в Британии - исходя не из мутных и непрозрачных финансовых активов, а из права собственности на такой базовый физический актив как земля.

Согласно исследованию, половина всех земель Британии принадлежит 25 тысячам владельцам, что составляет менее 1% населения страны.

В основном, это старая аристократия, которую они пока не успели зачистить в рамках очередной революции, а также корпорации и олигархи.  Смотри картинку со структурой. 

Грубо говоря, аристократам принадлежит треть Британии.  Пятая часть - корпорациям и еще столько же - олигархату. К примеру, классические владельцы домов - то есть просто верхний средний класс ("богатые лохи") владеют лишь 5%.

Такая вот демократия, ибо владение землей это самый базовый формат снятия ренты, налога на остальное общество - более древний даже, чем ростовщичество.

 
Использованные источники:The Guardian
https://aftershock.news/?q=node/748197
По другим данным ...70% земли в Англии принадлежит 1% населения. И большинство из этих семей ведут свой род от армии Вильгельма Завоевателя, захватившего Англию в XI веке. 

 ..."Малоизвестный факт: в Британии до сих пор подавляющее большинство земли принадлежит короне и мизерному слою знати со времен Вильгельма Завоевателя" (из статьи Железные дороги: первые проблемы землеотвода.)...

  Слово британскому писателю, который в статье High house prices? Inequality? I blame the Normans пишет следующее: "Почти четыре года назад я взялся за написание романа о событиях, происходивших после нормандского завоевания в 1066 году. Прежде всего я провел шесть месяцев в Бодлеанской библиотеке, углубившись в книги и журналы для изучения этого периода. Вскоре до меня дошло, что кроме известного всем со школы рассказа о битве при Гастингсе, я почти ничего знал о последствиях завоевания. Постепенно я начал понимать насколько сильно его влияние до сих пор.

К концу процесса изучения я пришел к обескураживающему выводу: мы по-прежнему под властью норманнов.

Возьмите цены на жилье. По мнению автора Кевин Кэхилл, основной движущей силой абсурдного роста цен не недвижимость в Великобритании является то, что слишком много земли страны принадлежат узкому кругу элиты. Просто 0,3 % населения - 160 000 семей - собственники 2/3 страны. Менее 1 % населения владеет 70 % земли, что ставит Великобританию на второе место после Бразилии в рейтинге стран с самым неравномерным распределением земель в мире."

   В комментариях к статье приводится ссылка на письменный ответ Министерства юстиции: "Корона является конечным собственником всех земель в Англии и Уэльсе, в том числе на островах Силли"...( via)

   Ну и для образного восприятия ситуации с землей в Британии приведу выдержку из книги Д. Бондаря "Другой путь-5":
 
   "...Как известно даже младенцам, политика любого государства определяется теми людьми, которые контролируют его собственность. И нет большого секрета в том, что семьдесят процентов недвижимости в Британии принадлежит двум процентам ее населения. Штука в том, что почти полностью эти два процента состоят из потомков тех людей, кто пришел завоевывать англо-саксов в составе нормандского войска Вилли Бастарда почти тысячу лет назад. Но если кто и определяет политику "англо-саксонского" мира, то как раз вот эти два процента пришлых норманнов-нормандцев, находящихся между собой в очень близких родственных связях.

   Кто-то скажет: старое дворянство вырезало само себя во время войны Алой и Белой Роз. Плюньте ему в глаза - это вранье. Это такой же миф, как и все, связанное с английским нобилететом. Историками давно посчитано, что в общей сложности все сражения этой "кровопролитнейшей" гражданской войны, воспетой гением Шекспира, оплаканной сотней других, менее значительных пиитов доблести и славы, длились... четырнадцать дней. На территории всего Острова 14 дней боевых действий. За тридцать лет. В анналы истории попали даже "великие" сражения, в которых потери с обеих сторон составили двести - пятьсот человек. Солдат, конечно, не баронов. Поистине - побоище. Были, конечно и большие битвы, где сталкивались в битве по тридцать-сорок тысяч человек, но их было очень немного и потери дворянства в них были минимальны. Гибли в основном простые солдаты, те самые англо-саксы..."

   ...Как и все, связанное с английской короной, история крупнейшей британской компании-владельца недвижимости Crown Estate была очень мутной. "Числясь ее номинальными владельцами, королевская семья по существующему закону не могла ни продать, ни заложить эту компанию. Общественность была убеждена, что компания принадлежит государству, государи считали ее своей частной компанией, доходы которой на время изъяты королевством. Из доходов компании оплачивались старинные долги королевской семьи, содержание правительственного аппарата, выплаты на содержание королевской семьи шли отсюда же. И едва ли не каждый год королевские советники поднимали в парламенте вопрос о полном возврате королевской семье контроля над компанией. Речи о том, чтобы эту жемчужину в британской короне приватизировать на общих основаниях - не шло вообще никогда. Рано или поздно вся собственность должна была вернуться к Короне. Но и сейчас все руководство компанией назначалось Королевой и не было подотчетно никому, кроме нее. Не считать же отчетом представляемый Парламенту документ, который никак не мог повлиять на деятельность компании. Все, что мог Парламент - сердито надуть губы и посетовать Королеве на некомпетентность назначенных ею лиц. Немного.
 
   Королевской компании принадлежали: гольф-клубы, магазины, двадцать семь тысяч акров лесов, шахты, карьеры, монополия на вылов лосося в реках Шотландии, фермы. Офисов и жилых помещений почти на двести гектаров (и если кто-то подумал, что это где-то в глубинке, то сильно ошибся - Риджент-стрит посреди Лондона вся принадлежит этой компании). Но главное, что принадлежит семье Виндзоров через эту интересную компанию - вся береговая линия Острова, половина приливной полосы и весь морской шельф Великобритании.
 
   Когда вы мочите ноги в теплой волне какого-нибудь пляжа острова Уайт - вы идете по королевской земле, по королевскому песку и королевским камням. Если вы решили поглядеть вдаль Северного моря с дюн близ Бернем Маркет - вы стоите на королевских дюнах.

   Легко играть в демократию, владея всем. И поучать других о том, как правильно распоряжаться своим богатством - тоже легко..."

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА