Федор Конюхов впервые за 141 день своего кругосветного плавания увидел людей

_________________



Лодку путешественника обнаружил самолет морской авиации Чили, пилоты которого вызвали россиянина по рации



Фото:konyukhov.ru


МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий одиночное кругосветное плавание на весельной лодке, впервые увидел людей за время своей кругосветки. Об этом сообщается в субботу на сайте путешественника.

Самолет Чилийской морской авиации обнаружил лодку Конюхова в 460 милях от мыса Горн в координатах 53,45 южной широты и 80,00 западной долготы. Полет совершался в рамках патрулирования района Южного океана. "Это первые люди, которых я увидел с момента старта от берегов Новой Зеландии, - приводятся на сайте Конюхова слова путешественника. - 141 день я не видел ни кораблей, ни самолетов".

Конюхов добавил, что пилоты вызвали его по рации. "Мы поговорили несколько минут, - отметил путешественник. - Спросили о моем самочувствии, сколько продуктов, воды и сколько, по мои расчетам, мне потребуется времени, чтобы дойти до мыса Горн.

Маршрут экспедиции

Одиночное кругосветное плавание на весельной лодке Конюхов начал 6 декабря 2018 года из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) - мыс Горн (Чили), мыс Горн - мыс Люин (Австралия) и мыс Люин - порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 16 тыс. морских миль (27 тыс. км).


Лодка "Акрос", на которой путешественник намерен обогнуть Южное полушарие, была специально спроектирована для экспедиции британским дизайнером Филиппом Моррисоном. На борту девятиметрового судна находятся водонепроницаемые отсеки для запаса продуктов и трех независимых систем выработки энергии: солнечных модулей, ветрогенераторов и химической энергоустановки, вырабатывающей электричество из метанола. Также лодка оснащена двумя типами спутниковых телефонов, спутниковым трекером и несколькими дублирующими системами связи и навигации.

К настоящему моменту Конюхов совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах. В 2007 году Конюхов уже огибал Южное полушарие на парусной яхте "Алые паруса" через Атлантический, Индийский и Тихий океаны.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА