SpaceX подтвердила, что корабль Crew Dragon погиб

_________________




2 марта 2019 года американская компания SpaceX впервые отправила в космос, в автоматическом режиме (без экипажа), свой частично многоразовый семиместный корабль Crew Dragon, который является конкурентом российским кораблям по доставке грузов и космонавтов/астронавтов на МКС. В порыве «патриотизма», для того чтобы сбросить российское «ярмо», американцы были готовы практически сразу начать пилотируемые полеты с экипажами на новых кораблях.


Но здравый смысл восторжествовал - SpaceX решила не торопиться, а провести еще ряд испытаний и отложила первый пилотируемый полет. После этого космонавты/астронавты, требовавшие работоспособную систему аварийного спасения, вздохнули с облегчением, ведь Crew Dragon еще реально «сырой».

И вот, 20 апреля 2019 года на мысе Канаверал (США) произошла нештатная ситуация. Корабль Crew Dragon, который ранее летал к МКС, взорвался во время огневых испытаний двигателей. После этого компания SpaceX хранила молчание две недели. Теперь она официально подтвердила гибель пилотируемого корабля Crew Dragon. Об этом сообщила американская телекомпания CNN.

В настоящее время, продолжается расследование инцидента. Однако вице-президент компании Ханс Кенигсманн (Hans Koenigsmann) уже заявил, что катастрофа произошла непосредственно перед запуском двигателей SuperDraco, которые используются в системе аварийного спасения. И это очень неприятно.

Все дело в том, что по периметру Crew Dragon (капсулы с экипажем) установлены сразу восемь таких двигателей. Они предусмотрены конструкцией корабля и служат для экстренной эвакуации экипажа в случае неисправности ракеты-носителя (РН). Например, подобная система при штатном срабатывании может спасти жизни членам экипажа при взрыве РН на старте. Двигатели способны за пять секунд поднять капсулу с экипажем на 500 метров (убрав людей от эпицентра взрыва). После чего капсула с экипажем благополучно приземлится на парашютах. Однако при нештатной работе двигателей, которые должны спасти людей, они сами становятся очагом смертельной опасности.

В SpaceX планировали продемонстрировать систему аварийного спасения в июне 2019 года. И уже на июль 2019 был запланирован первый пилотируемый полет Crew Dragon к МКС. Теперь, по заявлениям из НАСА, этот график однозначно будет пересмотрен. Хотя упомянутый Кенигсманн, по-прежнему надеется, что первый пилотируемый полет Crew Dragon таки состоится еще в 2019 году и SpaceX уже начала строительство очередного Crew Dragon.

К слову, последний самостоятельный пилотируемый полет американцы совершили в июле 2011 года. После этого к МКС они летали только на советско-российских одноразовых трехместных кораблях «Союз ТМА», «Союз ТМА-М» и «Союз МС».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА