Физкультура снижает риск развития онкологии

_________________




По результатам недавнего исследования выяснилось, что те люди, кто обладает более стройной фигурой, наименее подвержены риску возникновения рака лёгких или рака толстого кишечника. Помимо этого, смертность от этих видов рака среди тех, кто находился в лучшей физической форме, ниже, чем среди тех, чье физическое развитие оставляет желать лучшего. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале CANCER Американского сообщества онкологов.

Есть некоторые ограниченные данные, свидетельствующие о наличии взаимосвязи между дыхательной гимнастикой и кардиогимнастикой и риском развития рака лёгких и толстого кишечника, а также смертностью от них.

В рамках исследования доктор медицинских наук из Медицинской школы имени Джона Хопкинса Кэтрин Хэнди Маршалл с коллегами изучила данные 49 тысяч 143 взрослых пациентов, проходивших физкультурное стресс-тестирование в период с 1991 по 2009 годы, наблюдение за которыми осуществлялось в среднем на протяжении 7,7 лет. 

Выяснилось, что для лиц с лучшей физической подготовкой риск образования рака лёгких был меньше на 77 процентов, а рака толстого кишечника – на 61 процент. Среди людей, уже поражённых раком лёгких во время наблюдения, риск смерти для наиболее физически крепких людей оказался ниже на 44 процента, а среди поражённых раком толстого кишечника смертность среди людей, находившихся на пике физической формы, оказалась ниже на 89 процентов.

Необходимы дополнительные исследования для получения большего объёма информации, чтобы определить, действительно ли улучшение физической формы способно оказывать влияние на риск развития рака и смертность от него.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА