В США разбился четвёртый за этот месяц боевой самолёт

_________________



Как сообщается на сайте military.com, в минувший понедельник в Северной Каролине разбился истребитель Harrier Корпуса морской пехоты США. Самолёт упал неподалёку от авиабазы Черри-Пойнт в Хавелоке. Пилоту удалось катапультироваться до того, как истребитель врезался в землю, но его пришлось доставить в больницу для оказания медицинской помощи



По информации Корпуса морской пехоты, авария не привела к жертвам среди гражданского населения и не нанесла материального ущерба.

Чиновники не ответили на вопросы о времени аварии, об эскадрилье, к которой был приписан Harrier, о характере полёта и возможных причинах крушения. «Место крушения было оцеплено военными, – говорится в соответствующем пресс-релизе. – Причина случившегося в настоящее время расследуется».

С учётом данного происшествия Пентагон потерял в мае уже четыре самолёта, что, разумеется, вызывает большую обеспокоенность у военных чиновников. Буквально несколько дней назад истребитель F-16 врезался в склад возле авиабазы резерва ВВС, расположенной в округе Риверсайд в Южной Калифорнии. Пилот успел катапультироваться, но 11 человек в здании получили ранения. Во время инцидента самолёт выполнял учебную миссию. Кроме того, в начале мая потерпели крушение два учебно-тренировочных самолёта Т-45 и Т-6.

Нынешние злоключения навевают воспоминания о прошлогодних событиях, когда американские военные потеряли множество самолётов в результате авиакатастроф, в числе которых было крушение истребителя Harrier в Джибути. Не исключено, что случившееся знаменует наступление очередного неудачного года для американской военной авиации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА