«Venus» – отличный шведский трофей

_________________


А.П. Боголюбов «Захват катером «Меркурий» шведского фрегата «Венус», 1789 год», 1845


1 июня 1789 года небольшой русский корабль «Меркурий» взял в плен шведский 44-пушечный фрегат «Венус»

Взятие в плен шведского корабля «Венус» является одним из эпизодов русско-шведской войны 1788-1790 годов, основные действия которой проходили на море.

Парусно-гребным катером (коттером) «Меркурий», входившим в состав Балтийского флота, командовал лейтенант Роберт (Роман Васильевич) Кроун. Он был уроженцем Шотландии, морскую службу начал на Британском флоте, а в 1788 году был принят в Балтийский флот и назначен командующим «Меркурия».

С осени 1788 по лето 1789 года команда «Меркурия» захватила 29 шведских торговых судов и военных транспортов, среди которых тендер (парусный одномачтовый корабль) «Снапон». За свой счет, на премиальные, полученные за захваченные корабли противника, Кроун модернизировал корабельные орудия «Меркурия» – установил мощные 24-х фунтовые карронады.

В мае 1789 года 22-пушечный «Меркурий», вновь замаскировавшись под торговое судно, в составе отряда вышел в крейсерство, во время которого был обнаружен 44-пушечный фрегат «Венус».

Шведский корабль стоял на якоре в Христиан-фьорде (близ современной столицы Норвегии) в ожидании ветра. Утром 1 июня русский замаскированный коттер беспрепятственно подошел к фрегату – на купеческое судно шведы не обратили внимание. «Меркурий» зашел к «Венусу» с кормы, где располагалось лишь несколько 6-фунтовых пушек, и открыл бортовой огонь.

«Венус» пытался отстреливаться картечью из ютовых пушек, но двумя бортовыми залпами «Меркурий» буквально прошил фрегат насквозь, вдребезги разбив его корму. «Venus» спустил флаг и сдался вместе с экипажем в 302 человека. Бой продолжался всего полтора часа.

Небольшой русский корабль, благодаря военной хитрости Романа Кроуна и профессиональным действиям команды, одержал блистательную победу над мощным шведским фрегатом.

Но на берегу героя победы ждали неприятности, кто-то из завистников доблестного командира донес вышестоящему руководству, что на «Меркурии» находилась женщина, жена капитана Марфа Кроун, что было категорически запрещено уставом.

Екатерина II, исследовав суть вопроса, назначила Кроуна командиром «Венуса» и наградила Орденом Святого Георгия IV степени. Марфе Ивановне Кроун, которая ухаживала за ранеными моряками, императрица пожаловала орден Святой великомученицы Екатерины.

Мощный фрегат «Венус» поступил на службу в Балтийский флот, России как раз не доставало кораблей такого уровня. Через год фрегат под командованием Кроуна овладел шведским линейным 64-пушечным кораблем «Ретвизан».

При Александре I Роман Васильевич получил чин адмирала, а в 1830 году принял русское подданство. На русской службе шотландец состоял 53 года, сроднился с ней и отдал всю свою жизнь!


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 75).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА