К вопросу о «бесплатных» митингах

_________________


Две замечательные истины открылись московскому оппозиционному сообществу 10 августа. Точнее, одна открылась сама собой, а вторая – только приоткрылась, и нуждается в более подробном разъяснении.

   Истина первая: оказывается, если прийти на разрешённый митинг и прилично там себя вести - то риск задержания полицией пренебрежимо мал. Этот факт подтвердили несколько десятков тысяч человек, которые спокойно собрались, беспрепятственно почувствовали себя «мы-здесь-властью», покричали остроумные и не очень кричалки и разошлись. Всё. Никто никого не винтил, автозаки пустовали, красивые селфи в роли «жертвы полицейского произвола» удалось сделать лишь немногим счастливчикам. Мораль: ходите на согласованные мероприятия и наслаждайтесь чувством собственной оппозиционной важности без риска получить дубинкой. И вам так проще, и полиции.

   Истина вторая – шокирующая. А вы в курсе, дорогие любители западных стандартов демократии, что уже в который раз устраиваете в Москве вопиюще антидемократическое мероприятие – и так уже нигде не делают! В США, по крайней мере, точно.

   Заинтригованы? Поясняем. Вот о чём, юзернейм, тебе больше всего напел в уши сладкогласый сирен Навальный? Ну конечно же, о нецелевом расходовании народных средств из бюджета – всех этих распилах и откатах. И ты этим справедливо возмущён! И мы с тобой согласны: это очень плохо, когда бюджетные средства тратятся непонятно на что – ведь это народные деньги, копеечка налогоплательщиков. Как говорит Ололёша: «Это наши с вами деньги». Ага.


 Но ты будешь удивлён, любитель массовых сборищ: обычные, не оппозиционные москвичи, не шибко в восторге от того, что именно ты и такие как ты стали причиной огромных трат московского бюджета на полицию, рамки, скорые помощи и так далее для обеспечения участников безопасности вашей многочисленной тусовки. Всё это – денежка бюджетная, а значит, как учит живой классик с прилагательной фамилией, «наши с вами деньги». И мы не особенно рады, что её так бездарно тратят на таких как ты.

   Более того, такое устройство, без преувеличения, халявы – оно вовсе не демократично, а представляет собой какие-то пережитки советской государственной благотворительности. Вот в Столице Соединённых Штатов Свободы и Демократии действует совершенно иная система, с которой ты, юзернейм, можешь ознакомиться лично – правда, документ на высоком эльфийском, но ведь ты должен его знать!

   Для тех же, кто пребывает вне благодати заморской речи, пересказываем своими словами: в Вашингтоне организаторы митинга, парада, фестиваля и прочих массовок САМИ оплачивают услуги муниципальных служб: пожарных, полиции, парковщиков, врачей и т.п. Да-да! Там в документе и такса представлена, сколько каждому служащему платить в час. Не мэрия платит – а сами орги. А ещё нужно вносить страховые суммы, чтобы ничего по ходу бурного веселья ничего из городской собственности не поломать.

   А теперь представьте дорогие участники массовых гуляний, гордящиеся своей надутой концертом и дудями многочисленностью, если бы такая прекрасная американская система заработала и в Москве. Натурально: какое-то число митингующих мэрия, так и быть, обслужит бесплатно полицией – тысяч 5-10, а дальше – уже самоокупаемость. Приходишь ты на митинг и оказываешься сверх лимита – изволь купить билетик, а в нём – оплата рабочего дня ОМОНовца, доля расходов за бензин «Скорой помощи», копеечка на собачий корм и на зарплату пожарным. Можешь взять калькулятор и примерно прикинуть:  во сколько обойдётся билетик, если на нескольких митингующих приходится один полицейский: берём его месячную зарплату, делим на рабочие дни, и получаем сумму за день митинга, каковую раскидываем, скажем, на пятерых оппозиционеров. Доплюсуем остальное вышеперечисленное и получится, очень грубо, около тысячи рублей. Может, полторы.

   Если использовать опыт столицы США - то тогда митинги превращаются из сплошного разорения в прекрасный источник доходов для московского бюджета, который позволит сделать много добрых и полезных дел в столице! Ты ведь готов оплатить своё право на протест, оппозиционер? Не зажмёшь полторы тыщи ради Прекрасной России Будущего? Согласен, что всё должно быть как можно ближе к западным, цивилизованным стандартам?

   Если да – готовь копеечку. Вот страна заодно и узнает, сколько в ней пламенных протестунов, готовых жертвовать рублём ради своих убеждений, а сколько – халявщиков, пришедших бесплатно послушать популярных полурэперов и полупокеров.

Автор: Григорий Игнатов


Также в тему...

Либеральный террор в России - начался!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА