В России проживает более 20 тысяч человек старше 100 лет

_________________

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по состоянию на 1 января 2019 года в России проживало 20582 человека возрастом 100 и более лет. В Росстате говорят, что их количество увеличивается быстрыми темпами - долгожителей стало почти на 17% больше, чем всего два года назад.


"Численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд и за это время почти утроилась", - сообщает газета "Известия".


Женщины, как известно, в среднем живут дольше мужчин, больше их и среди долгожителей - по данным Росстата они составляют более 70% (14687 человек) от всех россиян, отметивших вековой юбилей. По мнению заместителя заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергея Шульгина стабильный рост численности долгожителей связан не только с ростом средней продолжительности жизни из-за развития медицинских технологий, но и с совершенствованием системы статистического учета. По его мнению, и в будущем в России будет наблюдаться дальнейший стабильный рост численности людей, доживших до 100 и более лет, - отмечает newsru.com.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА