Прибалты не смогли договориться о бойкоте БелАЭС. Руслан Осташко

_________________


Очередная зрада постигла незалежные Прибалтийские Вымираты. Вопреки мечтам тамошних русофобов о совместном противостоянии клятым москалям и их союзникам, Литва не смогла договориться с соседями о бойкоте поставок электроэнергии с Белорусской АЭС в Островце.

Меньше недели назад я выпустил материал о том, как Россия отбирает у евроинтегрированных прибалтов последний транзит грузов.

В конце того материала был момент насчёт поведения хитрых эстонских парней. Которые, учуяв седалищным нервом масштабы грядущей зрады, бросились восстанавливать отношения с клятыми москалями. С банальной целью сохранения хоть какой-то части транзита.

Так вот, подобное поведение, идущее вразрез с многолетними русофобским традициями, начали демонстрировать не только эстонцы.

«Латвия, Литва и Эстония пока не смогли выработать единую линию по вопросу приобретения электроэнергии со строящейся БелАЭС, заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas. 

"Всё не так просто. На политику влияют различные факторы – и экономические интересы, какие-то национальные особенности. Это возможно не оправдание, но больше пояснение. Это не так уж и просто", – сказал Линкявичюс».

Говоря проще, эстонцы в кои-то веки отказались жертвовать своими шкурными интересами ради того, чтобы Вильнюс мог бодро отрапортовать Вашингтону, как он навредил клятым москалям. Ведь хотя АЭС в Островце формально и белорусская, строит её, сами понимаете, Росатом.

Латыши же повели себя ещё хитрее. Они заявили, что поскольку в данный момент торговля электроэнергией между Прибалтикой и третьими странами сейчас идёт только через Литву, то надо менять схему. Латвия, мол, готовится перейти к покупке электричества на собственной границе, без участия литовцев. Но так как в этом случае энергия будет поступать из России, то нет гарантий, что в экспорт не войдут мегаватты, произведённые на БелАЭС.

«Электричество может прийти в Россию из любой точки мира – из Беларуси, Украины. Но это не будет выходом белорусской электроэнергии в страны Балтии. Это будет импорт российской электроэнергии. Электричество из Латвии продается на бирже, где нет никаких гарантий происхождения», - заявлял глава литовского оператора по передаче электроэнергии Litgrid Дайвис Вирбицкас».

То есть, формально латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш двумя руками поддерживает усилия Вильнюса по бойкоту клятой БелАЭС, но в реальности не всё так однозначно. Потому что полностью отказаться от закупок электроэнергии у клятых москалей свидомые латыши не готовы.

Напомню, что Литва угробила собственную атомную энергетику в угоду Брюсселю.

Притом угробила бездарно, тупо, не получив в полном объёме даже обещанные субсидии на демонтаж Игналинской АЭС. Поэтому когда Александр Лукашенко затеял на российский кредит строить атомную электростанцию лишь в 50-ти километрах от Вильнюса, у литовских свидомых жутко полыхнуло.

Что они только ни делали, как ни пытались сорвать стройку, но дело неумолимо близится к завершению.

«Для строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым постфукусимским, нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год».

Что делать, когда нельзя помешать достройке АЭС? Вильнюс решил бойкотировать произведённую в Островце электроэнергию. И призвал к этому соседей.

«Литва ещё в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша

"Мы очень ценим заявления поляков об отказе от закупки этой электроэнергии", - подчеркнул Линкявичюс».

Для поляков такая поддержка не стоит ничего, поскольку они не собираются отказываться от угольных ТЭС, параллельно закупая СПГ у своих вашингтонских повелителей.

В общем, плевать полякам на атомную энергетику и производимую на АЭС электроэнергию. А вот остальным, как оказалось, нет. Отсюда и нытьё главы МИД Литвы в эфире местной радиостанции, которое я только что прокомментировал.

Кстати, если вам нравятся, как наш коллектив высмеивает постсоветских и прочих русофобов, то вы теперь можете поддержать нас финансово. Ссылка на то, как это сделать, есть в описании к видео и на сайте PolitRussia.com.

Подытоживая, скажу, что холодильник в стане русофобов уверенно начал побеждать телевизор, откуда льётся враньё про агрессивные планы клятых москалей. Экономические интересы оказываются весомее радости от следования генеральной линии антироссийской партии. Это закономерно, и руководство нашей страны явно предполагало, что так в итоге и выйдет.

Впереди у свидомых прибалтов ещё немало зрад. Как, впрочем, и у всех остальных ненавистников России. А мы будем наблюдать за процессом, и удлинять себе жизнь посредством смеха.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА