Относительность бунта

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Альберт Эйнштейн учил нас, что всё относительно. И реальная жизнь постоянно доказывает нам его правоту. Относительным может быть всё, что угодно. Зарплаты начальников и подчиненных. Размеры суперяхт участников списка Forbes и лодок рыбаков с каких-нибудь тропических островов. И даже революционный бунт, как выясняется, может быть относителен. Восстание на бронесце «Потемкин» началось из-за плохого питания. Восстание на круизном лайнере Norwegian Spirit началось примерно из-за того же.

Впрочем, причина никогда не бывает одна. Революционные матросы на броненосце «Потемкин» были утомлены условиями службы, а пассажиры круизного лайнера заплатили по шесть тысяч евро за то, чтобы увидеть Францию, Голландию, Норвегию и Исландию. Но поднялся шторм и ни во французском Гавре, ни в Амстердаме корабль не смог пришвартоваться. А в Норвегии лайнер смог остановиться только в каком-то заброшенном, как написано в Daily Mail, закрытом для туристов городке. А вместо исландского Рейкьявика судно отправилось в маленький шотландский порт неподалеку от Глазго, куда его не пустили из-за размеров. Тогда корабль отправился в ирландский Белфаст. В общем, путешествие не задалось.

Но ладно бы только это! Пока корабль с двумя тысячами пассажиров и тысячей человек экипажа три дня не мог пристать к берегу, на нем испортилась еда, а также переполнилась и сломалась канализация. И тогда несколько сотен пассажиров вышли на улицу. То есть, на палубу. И устроили манифестацию.

Увы, среди этих пассажиров не было русских. Они бы рассказали остальным, что сначала надо было брать почту, телефон и телеграф. Но взбунтовавшиеся американцы, китайцы и англичане Ленина не читали. Поэтому решили по-простому требовать возврата денег за круиз с помощью трансляции в интернете. Который капитан корабля, разумеется, сразу же выключил. А другого интернета, кроме корабельного, посреди моря, разумеется, нет.

Так революция и провалилась. Бунт подавил сам себя, потому что какой же современный бунт без прямой трансляции на YouTube? Такой бунт не нужен.

Рассерженные пассажиры бежали с корабля в Белфасте, круизная компания готовится к судебным процессам, а нам с вами остается разводить руками и пытаться представить себе, среди людей какого достатка революционная ситуация возникнет в следующий раз.

А также когда в том, что произошло на круизном лайнере Norwegian Spirit обвинят русских хакеров и ГРУ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА