ЕС и Великобритания достигли соглашения по Brexit

_________________




Фото: EPA-EFE/JULIEN WARNAND


Переговорщики Великобритании и Европейского союза достигли соглашения о выходе королевства из блока перед решающим саммитом ЕС.

Фунт стерлингов подскочил на сообщениях о том, что Великобритания пошла на уступки по вопросу об ирландской границе. Курс британской валюты вырос на 0,8% до $1,2929, достигнув пятимесячного максимума.

"Мы достигли нового замечательного соглашения," - написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter.

Он призвал британских законодателей поддержать сделку, когда она будет представлена парламенту в субботу.

Между тем, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал достигнутое соглашение "справедливым и сбалансированным".

"Я рекомендую, чтобы Европейский совет одобрил эту сделку", - заявил он.

Дискуссии по выработке "соглашения о выходе" продолжались до поздней ночи во вторник и в среду. Оно будет представлено лидерам ЕС на их саммите, который пройдет в Брюсселе 17-18 октября, а затем - британским законодателям 19 октября.

Как сообщали "Вести.Экономика", если сделка не получит поддержки и Джонсону не удастся убедить британский парламент одобрить Brexit без сделки, он должен до конца дня 19 октября написать письмо в Брюссель с просьбой об отсрочке выхода Великобритании из блока.

Между тем, над соглашением нависла перспектива вето со стороны североирландской Демократической юнионистской партии (ДЮП), которая заявила, что не может поддержать сделку в ее нынешнем виде.

Правительство Великобритании, которое не имеет большинства в британском парламенте, нуждается в поддержке и голосах ДЮП, чтобы добиться одобрения сделки по Brexit в ходе голосования в субботу.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА