Страсти вокруг «разгона» СПЧ — Шульман и другие

_________________



Так у нас как, Совет по правам человека, СПЧ или СПЛ – Совет по правам либералов? Судя по деятельности Шульман, основную свою энергию концентрировавшей на защите ФБК, оппозиционеров и прочего узкого круга избранных, скорее второе.

 


«Можно только мечтать о России, в которой люди уровня Екатерины Шульман будут элитой. Пока что это оказалось чересчур даже для операции прикрытия…» — такими словами Виктор Шендерович прокомментировал весть об увольнении Екатерины Шульман из состава Совета по правам человека при президенте РФ.

Вот про провал «операции прикрытия» и нужно сказать. Тем более, что много раз скажут и без нас, но только с совсем другими акцентами.

 

Начнём с главного, собственно, вопроса – у нас как: Совет по правам человека, СПЧ или СПЛ – Совет по правам либералов? Судя по деятельности Шульман, основную свою энергию концентрировавшей на защите ФБК, оппозиционеров и прочего узкого круга избранных, скорее второе. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти, скажем, в «фан-группу» Шульман Вконтакте.  Вообще, конечно, это отдельная прекрасность – фан-группа у «звезды» правозащитной деятельности. Даже, кажись, у Навальнера нет такой степени «звёздной болезни».

 

И вот теперь обратим внимание на то, как на это событие реагируют «лучшие люди России». Ну, которые совестливые, неполживые, рукопожатные и взаимно уважаемые.

 

Заходим на страничку самой Шульман и видим там некое… кхм… раздвоение обычно таких цельных в «ненависти к режиму» личностей. Одна сторона цельных личностей теперь кричит: ура, Екатерина, как же здорово, что вы наконец-то свободны от этой тяжёлой обязанности лицемерить перед теми, кого в душе ненавидите — именно такой тон задала и сама уволенная: «Все, свободны! Гора с плеч. Никаких мучительных выборов и демонстративных выходов, немедленных или отложенных. Павел Чиков [глава международной правозащитной группы «Агора»], Илья Шаблинский [профессор ВШЭ], мои поздравления. Остальным труднее»).

 

Но есть и вторая сторона, которая куда прямее и грубее в своих соболезнованиях, и из их сочувственных слов складывается такое впечатление, что если бы Шульман не погнали из СПЧ, сама бы она от этого сладкого места никогда бы не оторвалась, как от вкусного вымени. «Был Совет по правам человека при диктаторе, были там хорошие люди. Их выгнали. Путин решил, что хватит притворяться. Теперь у нас будет другой совет по правам человека, и этого человека мы знаем. Г – значит «гармония». Спасибо Екатерина Шульман и Павел Чиков за их попытку, конец которой был предрешён. Утраченные иллюзии – это хорошо».

 

Ну, как вы уже поняли, это в струю словам Шендеровича про «операцию прикрытия» Дескать, мы своего Штирлица в ихний СПЧ заслали, а теперь его оттуда выгнали, и он рад вернуться домой, к фамилии Исаев, родным либеральным берёзкам и рукопожатной жареной картошечке. Всё к лучшему! Но…

 

Но нет!

 

Потому что – «Николай Сванидзе пока не намерен уходить в отставку вслед за своими коллегами — сообщил он «Открытым медиа». «Если совет будет нерабочим, то я из него выйду разумеется. Я не могу ставить ультиматумы или говорить «Только с Федотовым» или «Только с этими коллегами и больше ни с кем» — сказал Сванидзе».

 

Николай Карлович, побойтесь Б-га! Лучшие люди уходят, операция прикрытия провалена, кругом одни утраченные иллюзии, один вы продолжаете делать вид, что приносите в СПЧ какую-то пользу. Проснитесь, разве непонятно сказал Лев Шлоссберг: «Никаких имитаций, никаких прикрытий, никаких иллюзий»?

 

И вот тут появляются нехорошие мысли. А может быть, и не было никакой операции прикрытия? Может быть, и Шульман, и Чиков, и Шаблинский, и Сванидзе и прочие члены СПЧ из оппозиционного лагеря воспринимали (а те, кто остался, и воспринимают) свою деятельность там вовсе не как тяжкий крест, а как очень полезный, приятный и перспективный пиар-трамплин, статусное место, важную строку в резюме? А их коллеги всё это очень хорошо понимали, и пока Шульман и Чиков работали в СПЧ, никто почему-то не говорил, что это «операция прикрытия»! Ведь главная мечта российского оппозиционера – это присосаться к власти тем или иным способом, получать от неё зарплату, известность и все бонусы, но при этом – ругательски её ругать «как честный человек».

 

Может быть, не стоит каждого карьериста называть «Штирлицем»? Штирлицу мундир штурмбанфюрера был нужен как инструмент, но здесь, кажется, ситуация совсем иная. Тут пока мундир был на плечах, его чуть ли не в погоны целовали, а как погоны сорвали – сразу же: «Все, свободны! Гора с плеч. Никаких мучительных выборов и демонстративных выходов». Ага, поверили, как же. «Можно только мечтать о России, в которой люди уровня Екатерины Шульман будут элитой» — а чего мечтать, когда они и так лезли в элиту всеми силами? В ту самую элиту, которую поливали грязью.

 

Поздравляем, Екатерина! Вы свободны, можно радоваться изо всех сил. Только слёзки утрите, а? Трудно, поди, без горы на плечах теперь?

 

Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА