Вогнемет не получился

_________________




Украинская военная промышленность опозорилась в очередной раз — широко разрекламированный проект по производству реактивных огнеметов оказался пропагандисткой уткой. Несмотря на громкие заявления, заказ на производство был провален, а выделенные деньги украдены.

Об этом сообщается в блоге diana-mihailova.livejournal.com, где отслеживается все, что касается ВПК Украины.

Все поначалу развивалось по известной и обкатанной в этой стране схеме. Пару лет назад было объявлено чуть ли не о «технологическом прорыве» — создании 93-мм огнемета РПВ-16. Отмечалось, что он «отвечает самым современным требованиям» и, например, может применять термобарические боеприпасы на дальностях около 1 000 метров. Эта «новинка» демонстрировалась на выставках, обещали скорое начало серийного производства и даже проект специального тренажера.

Правда, как оказалось, «конструкторы» просто-напросто пиратски скопировали широко известный российский огнемет РПО-А «Шмель».

Широкая пиар-компания дала свои плоды, с разработчиками из «Государственного научно-исследовательского института химических продуктов» был заключен контракт на 43 282,1 тысячи гривен на поставку 600 единиц. В результате — ни денег, ни огнеметов. В настоящее время в отношении подозреваемых ведется расследование.

Такие скандалы случаются в украинском ВПК регулярно и, даже несмотря на частую смену руководства, никаких положительных перемен к лучшему не ожидается.

Источник материала

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА