Почему ноют россияне, ставшие жить лучше

_________________




Какой-то гражданин из Украины — не назову украинцем, потому что говорит, как русский малоросс — показал страшные реалии жизни вокруг Белгорода: новенькие дома вдоль десятков километров по новенькой трассе, ухоженные окрестности. И сравнил это с 90-ми и с украинским Харьковым, который находится рядышком.

Такая же картина «нищеты» российской глубинки — в Краснодарском крае, Липецкой области, Воронежской, в Татарстане (из того, что сам видел). Говорят, так же развиваются Калуга, Брянск, Тюмень, Пенза, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа... И наслышан, какая разруха в глубинке на Украине: автобусы с дырками в полу, катакомбы вместо дорог, аварийные дома и нищета. Вот почему простые, казалось бы, вещи бросаются в глаза человеку оттуда.

Россия развивается и строится, обустраивается, местами даже зажиточно — и не только в столице, но в регионах. Однако среди самих жителей России это мало кто замечает. И прав автор видео: ноют и ноют те, кто реально стал жить лучше. Хотя добавлю, что в регионах недовольных меньше, чем в столице.

Почему ноют? Свой ответ сформулировал в статье о Послании: 

«Президентом сказано, что в центре всех изменений должен быть человек, качество его жизни. Но какой человек? Качественно живущий негодяй вряд ли является конечной целью нацпроектов. Жить хорошо хотят все, но особенно те, кто ставит во главу угла собственное «эго». А комфортная жизнь, как правило, вызывает не столько благодарность в адрес властей и страны, сколько желание ещё большего комфорта, роскоши.«

Добавлю: улучшение качества жизни без смысла жизни и ощущения социальной справедливости порождают, вопреки ожиданию, только рост уныния. Человек рождён не только для того, чтобы »вкусно жрать и сладко спать«. Особенно русский человек, предки которого за справедливость и правда жертвовали всем.

И требование национальной идеи и духовности как главного нацпроекта — это не блажь, как думают некоторые циники, а необходимость для гармоничного развития народа. Чтобы уныние уступило место воодушевлению.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА