Путин предоставил российское гражданство старообрядцам из Бразилии и США для переезда в Россию

_________________





Авраам Калугин. Фото: www.ampravda.ru


Главы восьми старообрядческих общин из Бразилии и США указом президента Владимира Путина получили гражданство России для переезда в Приморский край, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

"Восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США приняты в гражданство Российской Федерации. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации. Получение гражданства - первый шаг к возвращению в Приморский край", - отмечает агентство.

Глава общины из Бразилии Авраам Калугин, получивший российское гражданство, готовится к окончательному переезду в Россию. "Мы вернулись в ноябре из поездки (в Россию - прем. ред.). Посмотрели все, нам понравилось. В апреле я опять ездил в Москву и на Дальний Восток. И тогда мы решили окончательно, что мы поедем, если будет гражданство и то, что необходимо. Мы всю жизнь занимаемся сельским хозяйством. Здесь мы выращиваем сою и кукурузу. На Дальнем Востоке есть другие варианты. Там близко и Корея, и Китай, и Япония. Будем смотреть, что выгодно выращивать", - заявил Калугин, сообщает РИА "Новости".

Калугин намерен переехать в Приморье с семьей в 2020 г. по программе добровольного переселения соотечественников.

Вопросом возвращения старообрядцев в Россию занимается "Рабочая группа по содействию добровольному переселению соотечественников-старообрядцев, проживающих за рубежом, и их адаптации в России".

Среди ключевых вопросов помощи переселенцам значатся получение российского гражданства, предоставление в собственность земельных участков площадью от 300 га до 600 га на семью, долгосрочное льготное кредитование, получение налоговых каникул после переселения, прохождение альтернативной службы в армии.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) - автономная некоммерческая организация, созданная по распоряжению правительства. Агентство отвечает за информационное и методологическое сопровождение программы "Дальневосточный гектар", помогает предприятиям региона, порту Владивосток и резидентам ТОР привлекать работников.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА