Чистый отток капитала из России сократился на 23,3%

_________________



Чистый отток капитала из РФ в январе-октябре 2019 г. снизился на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $31,6 млрд с $41,2 млрд в январе-октябре 2018 г., сообщил Банк России.

По оценке Банка России, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-октябре 2019 г. уменьшилось до $65,1 млрд против $88,6 млрд в январе-октябре 2018 г.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-октябре текущего года снизилось на 11,7% до $138,6 млрд.

Динамика показателя обусловлена сокращением профицита международной торговли товарами в результате снижения экспорта топливно-энергетических товаров и расширения совокупного дефицита прочих компонентов текущего счета.

Определяющими стали операции банков, нарастивших внешние требования и снизивших обязательства перед нерезидентами. Финансовые операции прочих секторов, в отличие от сопоставимого периода прошлого года, внесли относительно небольшой вклад в формирование итогового сальдо.

Международные резервы выросли на $56,3 млрд (на $35,7 млрд в январе-октябре 2018 г.) за счет покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления преимущественно в первом полугодии 2019 г. средств от размещения суверенных ценных бумаг за рубежом...


Источник: Вести Экономика

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА