КНДР назвала Байдена дураком и «бешеной собакой», которую следует «избить до смерти»

_________________



Бывший вице-президент США Джо Байден.
Иллюстрация: AP



Северная Корея назвала бывшего вице-президента США Джо Байдена «бешеной собакой», которую «следует избить до смерти палкой». В комментарии Центрального телеграфного агентства КНДР говорится, что кандидат в президенты США «сморозил чушь против достоинства» высшего руководства Северной Кореи, и «этот акт заслуживает беспощадного наказания», передаёт сегодня, 15 ноября, Associated Press (АР).

Ранее официальный Пхеньян не раз высказывался в грубых выражениях против отдельных высокопоставленных представителей нынешней и бывшей адмнистрации Белого дома, включая Байдена. Так, в мае этого года от лица северокорейского руководства его назвали «дураком с низким IQ» после того, как бывший вице-президент, в свою очередь, упомянул лидера КНДР Ким Чен Ына в качестве «тирана» во время одного из своих выступлений.

Северная Корея часто оскорбляет иностранных лидеров и политиков за то, что она считает клеветническими замечаниями в отношении её руководства или враждебной политикой к правительству КНДР. Пхеньян замечен в расистских или сексистских высказываниях против экс-президента США Барака Обамы и бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, первой женщины-лидера страны.

Действующему хозяину Белого дома Дональду Трампу тоже доставалось в этом плане, но в более мягких выражениях. Однако после вступления в переговоры с американским лидером по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова Пхеньян отошёл от этой практики и стал подчёркнуто корректно отзываться об американском лидере.

«Любой, кто осмеливается клеветать на достоинство верховного руководства КНДР, никогда не сможет избежать беспощадного наказания КНДР, где бы он ни находился, — говорится в заявлении Северной Кореи. — Бешеные собаки, такие как Байден, могут причинить боль многим людям, если им позволят (и дальше) бегать. Они должны быть забиты до смерти палкой, пока не стало слишком поздно».
Как отмечает АР, до сих пор не совсем ясно, какой именно из комментариев Джо Байдена, которому 20 ноября исполнится 77 лет, вызвал столь гневную реакцию северокорейцев. Ранее ведущий кандидат от Демократической партии США на предстоящих в 2020 году президентских выборах обвинил Трампа в «заигрывании с диктаторами и тиранами». Известно также, что второй номер в Белом доме при Обаме резко критически отзывался об американо-северокорейских встречах на высшем уровне, именуя их «саммитами для телевидения».

Южнокорейское информагентство Yonhap предполагает, что Северная Корея, оскорбляя Байдена, пытается апеллировать к Дональду Трампу, который продолжает описывать свои личные отношения с Ким Чен Ыном как «хорошие», несмотря на тупиковую ситуацию в ядерных переговорах из-за разногласий по вопросу снятия американских санкций против КНДР в обмен на её ядерное разоружение.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА