Моторы мировой экономики глохнут один за другим

_________________


Хотя ВВП — показатель совершенно натянутый на глобус, с поправкой на это его все-таки можно использовать для оценки происходящих с экономикой процессов. Поскольку если даже вычисленный с натяжками результат выходит нулевым или вообще отрицательным, это означает большие и реальные проблемы. Без всяких вариантов.

Рост ВВП Китая может замедлиться до менее 6% в следующем году

Национальный институт финансов и развития (NIFD) стал первым китайским институтом экономических исследований, связанным с правительством, который спрогнозировал, что экономический рост в стране замедлится до менее 6% в следующем году. Об этом сообщает South China Morning Post. NIFD в среду заявил, что темпы экономического роста в Китае снизятся до 5,8% в 2020 г. с предполагаемых 6,1% в этом году. «Экономическое замедление уже является тенденцией, — заявил бывший советник центрального банка Ли Ян, возглавляющий институт. — Мы должны прибегнуть к углубленной структурной реформе на стороне предложения, чтобы изменить это или сгладить замедление, а не полагаться исключительно на монетарные или фискальные стимулы».

Даже китайская статистика уже не может натягивать ВВП на глобус, он рвется буквально на глазах. И одновременно это начинает происходить и с другой страной, которую еще недавно пророчили на замену Китаю как «мотор мировой экономики».

Рост ВВП Индии во II финквартале мог резко замедлиться

Крупнейший банк Индии, State Bank of India, прогнозирует, что рост ВВП страны во II финансовом квартале составил 4,2%, поскольку страна сталкивается с замедлением по многим направлениям, пишет Asia Times. В апреле-июне рост ВВП Индии замедлился пятый квартал подряд на фоне слабого потребительского спроса и частных инвестиций и составил 5%. Это минимальные темпы роста с января-марта 2013 г. Ожидается дальнейшее замедление экономического роста в связи с низкими продажами автомобилей, сокращением авиаперевозок, снижением темпов роста основного сектора и сокращением инвестиций в строительство и инфраструктуру, говорится в сообщении банка. Прогноз роста на весь финансовый год банк снизил с 6,1% до 5%.

Ощутимо, да. Более чем. И резервный мотор вслед за основным сбрасывает обороты. Тем временем и темпы роста ВВП Японии оказались самыми слабыми за год:

ВВП Японии в III квартале рос самыми медленными темпами за год, поскольку торговая война между США и Китаем и слабый глобальный спрос привели к сокращению экспорта. Это может вынудить политиков усилить фискальную и монетарную стимуляцию, чтобы поддержать хрупкое восстановление экономики. Рост частного потребления также замедлился по сравнению с предыдущим кварталом, что ставит под сомнение мнение Банка Японии о том, что высокий внутренний спрос компенсирует воздействие от усиления глобальных рисков.

Куда ниппонцам ее усиливать-то еще? И так ЦБ ихний скоро всю бумажную макулатуру в стране выкупит.

Да, слабый рост, стагнация или вообще спад даже официально натянутого как в САСШ ВВП становится Новой Нормой. О чем совершенно официально заявила главная глобалистская финансовая структура.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает, что более низкие, чем в прошлом, процентные ставки, инфляция и темпы экономического роста стали новой нормой по всему миру. «Федрезерв снижал базовую процентную ставку на 5 процентных пунктов в ходе последних рецессий, а сейчас у нас нет такого пространства для маневра, — отметил он. — Есть несколько причин для этого. Долгосрочные ставки снижались в последние 40 лет, поскольку инфляция стала ниже и находится под контролем, являясь менее волатильной, население стареет, что означает увеличение сбережений, и это также оказывает давление на процентные ставки. Это новая норма, которая также означает более слабый экономический рост», — заявил Пауэлл, отвечая вчера на вопросы законодателей в объединенном комитете по вопросам экономики американского Конгресса.

Как быстро сдвигается окно этой самой Новой Нормы. Что-то мне вот кажется, что скоро Новой Нормой станет вообще отсутствие всякого роста. А затем очередь дойдет и до падения. Причем, довольно быстро.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2291761.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА