Замминистра Зеркаль уходит из МИД: не хочет дружить с Россией

_________________




Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль собралась покинуть свою должность.

Как объяснила Зеркаль в интервью Bihus.info, она не сможет выполнять свои профессиональные обязанности в условиях, когда общий курс МИД кардинально изменился.

«Если мы будем дружить с Россией, то я не тот персонаж, который про дружбу… Я представляю позицию, которая отличается от точки зрения россиян… У меня впечатление, что мне нечего делать в МИД», — сказала дипломат.

Замминистра отметила, что с приходом нового главы государства в МИД изменились тренды, а она не может «оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента».

По ее словам, перед уходом она намерена принять участие в судебных слушаниях в Гааге, на которых арбитражный трибунал рассматривает дело «Украина против РФ».

«На этой неделе я выполню свою последнюю задачу — проведу процессуальное слушание в Гааге по новому арбитражу… И все», — заявила заместитель министр иностранных дел.


Отметим, по словам Зеркаль, в арбитражном трибунале Украина будет доказывать, что «проход 25 ноября 2018 года был мирным и законным, а действия Российской Федерации, в том числе по уголовному преследованию украинских моряков, являются нарушением норм международного права» и настаивать на выплате Москвой денежной компенсации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА