15 лет живу в Германии. Расскажу вам, что такое "жизнь" на социальное пособие и минимальную зарплату

_________________



Заметка написана на основе комментариев одного из наших читателей к статье "По моим подсчётам, во всем развитом мире люди живут примерно одинаково! И, да, в каждой стране свои плюсы и минусы". Как говорится, информация "из первых рук". Почитайте, познавательно!



Заметка написана на основе комментариев одного из наших читателей к статье «По моим подсчётам, во всем развитом мире люди живут примерно одинаково! И, да, в каждой стране свои плюсы и минусы». Как говорится, информация «из первых рук». Почитайте, познавательно!

СССС Скорп

Я 15 лет живу и работаю в Германии без специальности, то что пишут «можно жить без напряга» — это ложь! Жить то можно, никто с этим не спорит, но с охренительным напрягом. И напряг этот в самой работе и заключается, без специальности ты будешь пахать как раб на галерах, чтоб себя прокормить! — в этом и есть главный напряг!

Да, конечно, многие по приезду садятся на социалку, то есть, дотации от государства. Но они мизерные. Вы нормы то знаете по соцобеспечению? 450 евро — потолок на двоих в Германии а за эти деньги можно снять только такую конуру, где даже крысы не захотят жить.

Это хлам, а не квартира и квадратура будет не более 40м, в каком районе и в каком состоянии это жилье… там даже цыгане не будут жить!

Да, лет 10 назад ещё хоть как-то более-менее можно было жить на пособие, но не сейчас, рынок подскочил ровно в 2 раза за последние пару лет! При этом соц нормы ни на 1 цент не изменились за этот период! И, если человек не укладывается в соц нормы — ему квартира не светит, а значит — под мостом ночуй!

Пособия раздают направо и налево не просто так, а на определённых условиях, которые ты просто обязан выполнять.

А если человек не хочет выполнять условия социальной службы, ему после первых трёх месяцев снижают социал на 30%, потом на 60% а потом полностью лишают выплат, что, в свою очередь, автоматически лишает человека вида на жительство — вот такие в Германии законы.

При этом условия эти достаточно жёсткие — необходимо отчитываться о всех своих расходах, естественно встать на учёт на биржу труда и ходить на собеседования по предлагаемым ими вакансиями. И это не Россия, где пришёл, подмигнул кадровику и тебе подписали отказ. Всегда требуются люди утки за инвалидами выносить и вас с радостью визьмут на такую работу. Отказался сам? Остался без социала.
Да, можно «подрабатывать», но доход не должен быть более 100 евро иначе — снимут с довольствия. Контроль будет полный, времена, когда деньги бездумно пихались в карман мигрантам, давно прошли.

В Германии не существует понятия «минимальная зарплата» вообще, здесь ты можешь и 1 евро в месяц зарабатывать, но есть другая норма — почасовая оплата труда при условии что ты устроен на полную ставку в этом случае минимум 8,85 в час — это без вычета налогов и страховок, с вычетом будет где то 6-6,5 евро в час, если умеешь считать выйдет 950-1100 в зависимости от налогового класса, зачастую люди получают не более 1000 евро и поверьте моему опыту — это очень мало для нормальной жизни в Германии!

Официальный прожиточный минимум на 2019-й год здесь составляет 347 евро. Но не спешите радоваться. Это только на еду. В эту сумму не входит аренда квартиры, коммуналка (которая в разы выше, чем у нас), проезд в транспорте (Гамбург, Кёлн, Бонн — проездной стоит около 100евро в месяц, разовые поездки обойдутся существенно дороже), медицинская страховка и лекарства (очень большая статья расходов!), мобильная связь, интернет и многое другое. Естественно, о развлечениях придётся и вовсе забыть. И, тем более, о заграничных поездках.

Если вы суммируете все указанные выше расходы, то схватитесь за голову — «минималки» в 1000евро вам никак не хватит, при этом средняя зарплата в Германии — 2200евро. Но это до вычета налогов и эмигрантам без востребованного специального образования она особо не светит.

Ах, да! Можно ещё бутылки сдавать! Чем половина Германии успешно и занимается!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА