Лучше поздно, чем кирдык - хана

_________________


до некоторых забугорных стратегов, кажется, дошло…


Представители высшего командования вооружённых сил США в последнее время регулярно заявляют об опасности нового российского вооружения и выражают растущую тревогу в связи с увеличением размеров и совершенствованием качества военного арсенала России. Вдобавок высокопоставленные чиновники Пентагона всё чаще признают наше превосходство в военном планировании и даже предлагают позаимствовать у России некоторые приёмы и подходы к обороне своей территории.

Так, командующий военно-морскими силами США в Европе адмирал Джеймс Фогго не раз выступал с предупреждениями о том, что русская военная мощь непрерывно растёт. В частности, он приводил в пример способность российских подводных лодок наносить высокоточные удары по территории Европы на стратегическую глубину. А около месяца назад, отвечая на вопросы журналистов о внедрении в армии США беспилотных систем, оружия и радаров дальнего действия, адмирал и вовсе заявил, что для защиты своего побережья страны НАТО должны перенять тактику России.

Фогго сказал: «Когда речь идёт об оборонных возможностях, я всегда говорю союзникам и партнёрам, что при ограниченности наших ресурсов нам стоит обратить внимание и задуматься о том, что и как делают русские для создания у своих границ зон ограничения доступа и манёвра. Необходимо и нам научиться выстраивать подобные системы, важными элементами которых являются умные мины, крылатые противокорабельные ракеты и береговые радары, действующие в единой связке».

Адмирал отметил, что российские системы ограничения доступа включают в себя ещё зенитные комплексы С-300 или С-400 и береговые ракетные батареи. С сухопутных направлений эти группировки сил и средств прикрыты крылатыми и баллистическими ракетами комплексов «Искандер», размещёнными в Калининграде на Балтике, и на Крымском полуострове в Чёрноморье.

С мнением адмирала Фогго об эффективности русских зон закрытого доступа согласен и его предшественник, бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. По словам генерала, российский опыт стоит внимательного изучения. Ходжес отметил, что аргументы, схожие с рекомендациями адмирала Джеймса Фогго, были изложены также и в докладе Центра анализа европейской политики для союзников и партнёров США в Черноморском регионе.

При этом оба американские военачальника подчеркивают, что у армии США в Европе есть серьёзные недоработки, например – в использовании беспилотных средств для разведывательной деятельности и обмене полученными данными между членами НАТО.

Такие призывы опытных американских генералов и адмиралов брать пример с России резко контрастируют с рекламными заявлениями Трампа о «непобедимой», «исключительной» и «самой сильной в мире» армии США. Что ж, как говорится, завидуйте молча, господа. А мы будем и дальше развивать свои наступательные и оборонительные вооружения.

***

На этом фоне подозрения и страхи американских генералов и адмиралов по поводу повсеместного присутствия смертоносного русского оружия около границ США растут с каждым днём. Недавно к сонму таких высокопоставленных параноиков присоединился командующий Вторым флотом Военно-морских сил Соединённых Штатов вице-адмирал Эндрю Льюис.

Во время выступления на собрании Военно-морского института США и Центра стратегических и международных исследований этот бравый американский военачальник заявил, что атлантическое побережье его страны отныне не может рассматриваться как безопасный район, в котором отсутствует сколь-либо значимая «русская угроза». А причиной этого печального факта является возросшая активность в Атлантическом океане российских подводных лодок. Именно поэтому, вещал Льюис, американские моряки уже нигде не могут чувствовать себя в безопасности, а корабли США — ограничены в маневрировании при патрулировании атлантической акватории даже в непосредственной близости от своего побережья.

«Наша новая реальность, - сказал Льюис, - заключается в том, что теперь, когда американские моряки выходят в плавание, они должны быть готовы к русской атаке, как только покинут свою базу в Норфолке. Наши корабли больше не должны рассчитывать на то, что они смогут действовать в безопасной гавани на восточном побережье или просто беспрепятственно пересекать Атлантический океан, чтобы действовать в каком бы то ни было другом месте».

Но и это ещё не всё. «Мы видим в Атлантике постоянно увеличивающееся число российских субмарин, - продолжил свои жалобы вице-адмирал, - которые могут долгое время находится на боевой службе и при этом оснащены самым смертоносным оружием». Правда, Льюис не стал уточнять, сколько всего наших подводных охотников, по оценкам американских экспертов, находится в Атлантике. Может быть, он просто этого не знает, потому что новые русские подлодки столь малошумны, что обнаруживают себя только тогда, когда сами хотят показать американцем своё присутствие в той или иной акватории…

Примечательно, что Второй флот американских военно-морских сил, возглавляемый Льюисом, после распада СССР был упразднён за ненадобностью. Американские стратеги сочли, что «русская угроза» в Атлантике миновала навсегда. Но вот два года назад, в 2018-м, этот флот был в пожарном порядке восстановлен из-за "всплеска российских подводных операций в Атлантическом океане". Тогда, на торжественной церемонии открытия срочно возрождённого Второго флота, глава Командования военно-морских сил США адмирал Кристофер Грэди заявил, что со времён «холодной войны», которая закончилась три десятилетия назад, Америке не приходилось сталкиваться с таким серьёзным соперником, как новая Россия.

Сегодня наш подводный флот довольно часто вызывает у супостата плохо скрываемую панику. Причём, не только в Америке, но и в Европе. Например, беспрецедентную активность наших подлодок в конце прошлого года зафиксировали в НАТО. Представитель альянса Оана Лунгеску в разговоре с одним из ведущих информационных агентств Германии сообщила, что Россия постоянно усиливает операции под водой. По её словам, в течение только одной такой операции возле берегов Норвегии в октябре 2019 года действовало до десяти российских субмарин одновременно.

Такое же «подводное хулиганство» воскресшего российского флота супостат отмечает и около Гренландии, Исландии и Великобритании. В НАТО боятся, что подводные русские «волчьи стаи» способны атаковать не только надводные корабли альянса, но и глубоководные трансконтинентальные кабели связи, связывающие США с Евросоюзом и другими странами. Сегодня от этих многочисленных кабелей зависит работа интернет-коммуникаций, а значит и банковских переводов, и многого другого, что обеспечивает финансовую стабильность всего Запада. Кроме того, руководство альянса указывает на угрозу российских подводных лодок для торговых путей в Северной Атлантике, которые должны, в случае войны, обеспечить подвоз ресурсов из Америки в Европу.

Впрочем, как бы ни стонали наши заклятые «друзья из-за большой лужи» о морских амбициях Путина, Россия продолжит наращивать своё присутствие в Мировом океане. Мы уже успешно восстанавливаем позиции, которые ранее занимал Советский Союз. Что касается Атлантики, то это – важнейший регион с точки зрения стратегической безопасности нашей страны, поэтому здесь всегда будут нести боевое дежурство наши подводные атомоходы.

А в скором времени морской щит России будет ещё более серьёзно укреплён новейшими подводными лодками «Ясень-М» с крылатыми «Калибрами» и гиперзвуковыми «Цирконами», стратегами «Борей-А» с баллистическими ракетами «Булава», а также носителями уникального ядерного подводного беспилотника «Посейдон».


Мы Русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Константин Душенов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА