Make america failed again? Грузооборот США валится второй год подряд, темпы падения рекордны с краха 2009 года

_________________




Продолжаем мониторить такой важный физический индикатор как грузоооборот транспорта. В России, даже под гнетом международных санкций, этот показатель в 2019 вырос (на 0.6%).


Чем тут похвалится США? Ведь там реиндустриализация это один из основных приоритетов внутренней и внешней политики, повод для объявления торговой войны Китаю.


Отчет Cass Freight Index который отслеживает грузы в США всеми видами транспорта (и автоперевозки, и железные дороги, и речные, и авиа) сообщает, что объемы перевозок снижаются 14 месяцев подряд (то есть падение идет уже второй год подряд и теперь происходит относительно месяцев, кв которых уже было падение), причем скорость падения нарастает - в декабре падение составило 7.4% относительно декабря 2018, а в январе оно составило 9.4%, и то, хуже этого было лишь в период краха 2009 года.



В декабре, кстати, накрылся тазом грузоперевозчик Celadon Group - выкинув на улицу 3000 водителей фур. Это самое крупное банкротство автоперевозчика в истории США. Готовится к банкротству компания American Commercial Lines, владелец 3500 барж. Крупные железные дороги CSX и Union Pacific приступили к массовым сокращениям.


Но не беда, разве физические индикаторы и тому подобные мелочи будут мешать спекульской движухе и продажам ГКО США?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА