#Максим, мы с тобой! На Украине запустили флешмоб в поддержку затравленного националистами юного дарования из Волыни

_________________




В то время, когда националисты призывают повесить за ноги «предателя Украины» — 12-летнего школьника из Турийска Волынской области за исполнение на лондонском конкурсе, приуроченном 75-й годовщине победы во Второй Мировой, песни «Молдаванка» в военной форме и получившего для Украины первые места в трёх номинациях, победив среди представителей 23 стран мира, по всей Украине начался флешмоб в защиту талантливого ребёнка.


Напомним, по возвращении на родину вместо радости и гордости за юное дарование ряд региональных «ура-патриотических» СМИ, местных националистов, в их числе депутат Волынского облсовета от «Свободы» Александр Пирожик, устроили ребёнку травлю.


«У каждого есть своё мнение. Пусть говорят. Я бы спросил, зачем, что им не нравится? То, что я спел песню на 75-летие Победы, ещё не означает, что они мне должны писать всякие гадости. Мне нравится Украина, мне нравятся люди, но есть и такие, которые считают себя такими уж патриотами, что аж не знаю», — прокомментировал ситуацию сам Максим.


В соцсетях украинцы организовали флешмоб в поддержку юного волынянина, выкладывая на своих страницах песни военных лет. Жители Тростянца Сумской области первыми записали коллективное исполнение «Смуглянки» на видео.



Всеукраинский флешмоб продолжили прихожане Одесской епархии Украинской православной церкви (УПЦ). Собравшись у храма на Мемориале героической обороны Одессы (411-я батарея), спели «Смуглянку», завершив выступление словами: «Максим, мы с тобой!».


«Мы присоединяемся к флешмобу в поддержку 12-летнего юного исполнителя из Волыни Максима Ткачука и считаем недопустимой и позорной травлю ребёнка. Военные и партизанские песни — это такая же часть нашей культуры, как баллады кобзарей. Они рождены сердцем, каждая их нота прожита и облита слезами. Тысячи других песен забудутся и исчезнут, но эти будут жить веками. Призываем всех украинцев поддержать Максима и доказать, что культура, ценности и история — не пустой звук для нас», — заявили участники акции.

Напомним, депутата Волынского облсовета от «Свободы» Александра Пирожика, поддержавшего травлю 12-летнего школьника из посёлка Турийск Волынской области, вынудили извиниться перед ним.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА