«Нефтяники» едут домой — США начали процедуру бегства из Афганистана

_________________




Далеко не всем «янки» удалось выбраться из Афганистана живыми…


Когда империя начинает терять ранее занятые рубежи, это всегда значит только одно – её конец близок. Военные, экономические, социальные потрясения суммируются и дополняют друг друга. На этот раз – всё серьёзней некуда.

Тектонические события словно сговорились потрясать Соединённые Штаты Америки совместно, мультиплицируя эффект. Едва успели начать воплощаться в жизнь наши зловещие прогнозы по распространения пандемии коронавируса по территории США, как на общем лихорадящем фоне мировой экономики случился обвал цен на нефть, который крайне болезненно ударил по американским «сланцевикам». «Вашингтон пост» в связи с этим писала: «В эти выходные на мировом рынке нефти умерла надежда. Вернее, определенный тип надежды, олицетворением которой являлся американский бизнес разведки и добычи нефти».

И, словно этого было мало, на Штаты обрушился новый удар – вслед за потрясениями медицинскими и финансовыми пришла пора геополитических. Впрочем, так всегда бывает в пору заката империй – вспомните СССР. Закатное солнце американской империи скрывается за горизонтом, и скоро от него останется только тускнеющий отсвет. А что лучше всего подчёркивает утрату внешнеполитического могущества? Правильно, военное поражение! Ещё лучше – с позорным бегством.

Дональд Трамп начал свой президентский срок с нанесения по территории Афганистана удара самой мощной неядерной бомбой MOAB – но этот эффектный жест никак не приблизил тогда американцев к победе в конфликте, который просто потрясает своими масштабами! Самая долгая война в истории США – шутка ли! 2 триллиона угробленных долларов! 2400 погибших солдат и куда больше искалеченных. Около ста тысяч убитых и пострадавших афганцев. И, главное – АБСОЛЮТНЫЙ провал в достижении декларируемых целей. С 2001 года США стремилась уничтожить движение «Талибан» и сейчас всё кончается тем, что американцы уходят из Афганистана, оставляя там именно «Талибан» в качестве ключевого игрока, не только не ослабленного, но и многократно усилившегося.

10 марта начался первый этап вывод войск США из «проклятой страны», который в течение 135 дней сократит 13-тысячный контингент почти вдвое, а через два года последний американский солдат покинет Афганистан.

Даже сложно придумать, какие можно тут придумать пропагандистские ходы для положительного «подведения итогов» для американской аудитории. Провал настолько полон, очевиден и вопиющ, что все аналогии с Вьетнамом справедливы до последней запятой. Провалом было абсолютно всё – от вкачивания денег в афганское правительство и обучение его солдат, которые, как обычно, постоянно перебегали к противнику, до собственно успехов американской армии, которая в итоге контролировала куда меньше территории, чем советские войска в конце 80-х. А самое главное, как-то так плавно получилось, что «Летом прошлого года ООН опубликовала отчет, в котором говорилось, что в первой половине 2019 года в результате действий афганской армии и войск НАТО в Афганистане погибло больше гражданского населения, чем от рук «Талибана» и «Исламского государства» (организация запрещена в России)». То есть, ситуация перешла в абсурдную фазу и вся риторика про «защиту мирного населения от террористов» превратилась в тыкву. Никого не победили, сами стали главными злодеями и вынуждены теперь бежать, поджав хвост – при этом зная, что после их ухода талибы тут же возьмут власть.

Дополнительным унижением американцев стало полностью наплевательское отношение «Талибана» к пункту договорённостей, согласно которому после подписания соглашения талибы и правительство должны начать переговоры. О том, какие это будут «переговоры», талибы тут же, не отходя от кассы, сообщили предельно ясно – ровно через час после разговора с Трампом, они атаковали правительственные силы и убили около 20 военных и полицейских. Более демонстративной пощёчины трудно себе представить! Но, несмотря на грозную оговорку, что если не будет переговоров, то не будет и вывода войск, он всё же состоялся – несмотря на отсутствие каких-либо мирных контактов талибов с их противником. Проще говоря, американцы плюнули на формальности и быстро сматывают удочки, бросив на произвол судьбы своих афганских протеже, как когда-то они бросили южновьетнамских.

Это бегство. Это поражение. Но поражение, в конечном счёте, не только военное и репутационное, но и геополитическое – США с побитой мордой уходят оттуда, куда пришли для создания плацдарма для контроля за регионом. «Мягкое подбрюшье» Евразии, и её главной страны – России, было целью вплетения в удушающее «кольцо анаконды» ещё одного, афганского, звена. Одна из ключевых операций американцев в Афгане так и называлась – «Анаконда». Цель давно известна – опутать Россию цепью военных баз, ракетных установок, радаров, диверсионных центров. И вот – какой факап! Поражение США – это автоматическая победа России, серьёзное улучшение позиций её безопасности.

Когда империя начинает терять ранее занятые рубежи, это всегда значит только одно – её конец близок. Военные, экономические, социальные потрясения суммируются и дополняют друг друга. На этот раз – всё серьёзней некуда.


Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА