Klim Podkova. Путин о пересмотре итогов Второй мировой войны

_________________


Каждый год, как приближается месяц май, западные политики уже по установившейся традиции поднимают тему пересмотра итогов Второй мировой войны. А вы действительно этого хотите? Да? ОК.

                  *****************************************************************

- Господа. Товарищи. Друзья.

Путин старался не поднимать глаз от лежащего перед ним документа. Видно было, что каждое слово даётся ему с большим трудом. Собравшиеся в зале президенты и премьер-министры понимающе переглядывались: хотя российский президент не анонсировал своего выступления, каждый из них имел инсайдерскую информацию о теме доклада.

- Соратники, - Путин как ему казалось, нашёл подходящее слово.

- Не один раз Россия вставала перед жестоким выбором, не раз на долю русского народа выпадали суровые испытания. И каждый раз Россия, Русь не ломалась, а выдерживала жесточайшие удары судьбы, тем самым подтверждая своё право именоваться великой державой. Однако величие державы заключается не только в способности противостоять внешним и внутренним вызовам, но и в способности признавать свои ошибки.

Многие годы Советский Союз, Российская Федерация упрямо отвергали одну только мысль о пересмотре итогов Второй мировой войны. Сегодня мы признаёмся: мы были неправы. Решения, принятые под давлением кровавого диктатора Сталина могут и должны быть пересмотрены. Истина должна восторжествовать, справедливость, должна быть восстановлена.

Премьер-министр Польши не раз поднимал вопрос о возврате территорий, несправедливо отторгнутых советским режимом. Сегодня мы признаём: эти требования вполне справедливы.

Поэтому:

Территории, несправедливо отторгнутые у Германии и переданные Польше по итогам Второй мировой войны, вновь возвращаются немецкому народу. Городам Вроцлав, Щецин, Гданьск возвращаются их исторические наименования Бреслау, Штеттин и Данциг. Польское население, незаконно заселившее эти земли, в течение 24 часов обязано покинуть эти области. Часть Пруссии, переданная Польше в 1946 году, также возвращается Германии. Польско-германская граница на всей своей протяжённости возвращается к линии на 1 сентября 1939 года.

Путин поднял глаза, глянул на сидевшую в первом ряду Меркель и впервые с начала своей речи улыбнулся. Фрау Меркель зарделась майской розой и улыбнулась в ответ.

- В качестве компенсации к Польше возвращается территория Западной Украины с городами Львов, Тернополь, Ивано-Франковск с населением, испытывающим самые дружеские чувства к польскому народу. (крики: Президенту Польши плохо! Воды! Врача!)

- Считаем, что в целях восстановления исторической справедливости Германии должны быть возвращены и незаконно отторгнутые у неё территории, ныне входящие в состав Италии и Франции.

- А Литва? – прошептала Меркель.

Но Путин её услышал:

- Клайпеда? Забирайте.

Меркель смахнула со щеки слезу благодарности.

- Границы Калининградской области остаются без изменений, – услышав это, фрау Меркель понимающе кивнула: на что-то другое она и не рассчитывала.

- Как это «забирайте»? – «проснулся» президент Литвы, - Вильнюс возражает!

- Клайпеда – это немецкий Мемель. Верните немцам немецкий город. Кстати, Вильнюс – польский Вильно, тоже придётся вернуть.

Премьер-министр Литвы вскочил с места и бросился к выходу срочно решать вопрос о переносе столицы в Каунас.

- Теперь о Западной Белоруссии.

Александр Григорьевич вынул платок и отёр вспотевший лоб.

- Вопрос о государственной принадлежности Западной Белоруссии будет решён в ходе прямых переговоров президентов России и Белоруссии.

Путин в упор посмотрел на Лукашенко: «Ты всё понял, Григорич?»

Батько мгновенно просчитал в голове ситуацию и вздохнул: он всё понял. Если Путин отдаст территории полякам, ему одна дорога: в Ростов, в соседи к Януковичу (и то, если успеет ноги унести). А не отдаст Западную Белоруссию Путин только при одном условии. Ну, что ж, губернатор Белорусского федерального округа Российской Федерации тоже не последнее место.

Путин откашлялся и продолжил.

- А теперь о регулярно поднимаемом вопросе возмещения ущерба, понесённого странами в результате Второй мировой войны.

В нападении на СССР участвовала не только Германия, но и прочие страны. И если Германия пусть и не в полной мере возместила СССР ущерб от агрессии, то прочие страны – нет. Это надо исправить. Россия намерена потребовать возмещения ущерба от бывших союзников нацисткой Германии: Италии, Румынии, Финляндии, Венгрии, Болгарии и входившей в состав Третьего рейха Австрии. Наши финансисты сейчас работают над определением размера ущерба, подлежащего компенсации.

Путин посмотрел в зал:

- И попробуйте только не отдать!

По залу пронёсся вопль ужаса.

Путин прокашлялся и продолжил:

- На справедливую компенсацию могли бы рассчитывать Украина и прибалтийские республики…

(президенты Украины, Латвии, Эстонии и Литвы вскочили с мест и дружно зааплодировали)

… но поскольку нынешний Киев, Вильнюс, Таллин и Рига не считают себя преемником советских республик, а позиционируют себя сторонниками националистов, сражавшихся с СССР, в том числе и в частях СС, правильнее было бы считать нынешние Украину, Латвию, Эстонию и Литву союзниками гитлеровской Германии со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

(аплодисменты стали затухать и постепенно сошли на нет)

- Кроме того, на Восточном фронте воевали дивизии СС, сформированные из граждан Бельгии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Испании и пр, которые также запятнали себя военными преступлениями, и как мы считаем, правительства этих стран тоже несут как моральную, так и материальную ответственность за это.

- Я не понимаю, на что он намекает? – премьер-министр Бельгии наклонился к премьер-министру Нидерландов.

- А чего тут не понять? – простонал Марк Рютте. – Готовьте бабки!

Президент России остановился. Но это была только пауза:

- А теперь о Японии…

- Курильские острова – неотъемлемая часть России! - Выкрикнул подпрыгнувший на месте премьер-министр Японии.

- Да, - согласился Путин. – Однако наши учёные сомневаются, действительно ли самым южным островом Курил является о. Кунашир? Например, профессор Жуков считает, что о. Хоккайдо также является частью Курильской гряды.

- Профессор Жуков? – пробормотал Синдзо Абэ, - не знаю такого…

- Он читает курс тактики в академии Генерального штаба, - подсказал японцу китайский коллега.

Путин перевернул последнюю страницу доклада и в заключение в свойственной ему манере пошутил:

- Приговор, как говорят юристы окончательный, обжалованию не подлежит. Контроль за соблюдением принятых решений оставляю за…

- Сделаем, Владимир, Владимирович! – заверил президента Шойгу.

- Спасибо, Сергей Кужугетович. И если кто-то начнёт упираться…

- Не начнут, будьте спокойны. Я их сразу на счётчик поставлю.

- Что такое «счётчик»? – премьер-министр Италии обернулся к Меркель,- Ангела, Вы не знаете, что это такое?

- Прекрасно знаю,- улыбнулась Меркел, - обычный русский счётчик: три, два, один… пуск!


Klim Podkova, специально для RUSFACT. RU


Другие статьи Клима Подковы можно прочитать ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 53).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА