Александр Роджерс: Несколько мыслей про коронавирус

_________________


По статистике же Россия на сегодняшний день – одна из самых безопасных с точки зрения эпидемии стран в мире. А самое опасное место – это Нью-Йорк (а не Ухань), где коронавирус обнаруживают у 28% обследуемых. Чистая математика.

Сразу скажу, что я ничего не понимаю в лечении вирусов.

Единственное, что я примерно знаю о вирусах – это что они практически неживые в традиционном понимании, и больше напоминают неких нанороботов, достаточно жёстко запрограммированных на определённый небольшой набор действий.

На этом мои «фундаментальные» знания о вирусах почти исчерпываются.

Зато я очень хорошо работаю со статистикой – я сначала был лучшим по всем видам статистики (как математической, так и экономической) в своём университете, а потом ещё несколько лет работал в областном управлении статистики.

Поэтому всяческая макроэкономика и big data – это моё.

И если китайцы смогли ещё в январе и начале февраля построить достаточно точную статистическую модель распространения коронавируса в своей стране и предсказать, что волна затухнет и можно будет снимать карантин в промежутке от 10 до 25 марта, то и я могу.

Равно как и сделать ряд других достаточно прозрачных выводов.

Начнём с того, что любой вирус чисто математически со временем слабеет. Это логично. Потому что вирусы подвержены мутации, и более смертоносные версии убивают носителей и вымирают сами, а выживают как раз более слабые варианты.

Все вирусологи, кстати, говорят то же самое. Странно было бы, если бы было наоборот.

Это только в компьютерных играх типа «Plague Inc» вирус может сначала нарастить вирулентность, а потом резко повысить летальность. Но в игре за вирус такие решения принимает человек, а в реальности у вируса мозга нет, и убивать – это для него не самоцель.

Поэтому первостепенная задача для медиков и властей в случае любой новой эпидемии – максимально замедлить темпы заражения. То есть дождаться, пока вирус достаточно ослабнет, чтобы перестать представлять существенную опасность.

Вторая причина, почему медленный темп распространения инфекции лучше – не происходит перегрузки медицинских учреждений, коллапса системы здравоохранения, и медики могут работать с поступающими пациентами в относительно штатном режиме. Не заваливая коридоры матрасами с тяжёлыми пациентами, которых негде размещать, и не перегружая персонал, который должен ухаживать за больными.

Опять же, больше времени на отработку методик лечения и поиск вакцины.

Поэтому действия российских властей, которые практически сразу перекрыли границу с Китаем (за что их некоторые критиковали) и ввели достаточно жёсткие карантинные меры, так важны.

Мы не только не дали вирусу свободно распространяться, как это произошло в Италии, Испании, Швейцарии и США (в результате чего у нас количество заражённых в разы ниже, чем в перечисленных странах), но и успели подготовиться – получить данные от китайских врачей, расшифровать геном вируса, начать изготавливать тесты, разработать несколько вариантов вакцины, обеспечить необходимые кадры, технику и инфраструктуру.

Моя чудесная жена постаралась и составила график темпов роста числа заболевших для нескольких стран.



 

Как видим, если в других странах идёт взрывной рост заболеваемости, то в России это число держится на очень низком уровне. И большинство зарегистрированных случаев – это не заражённые на местности, а вернувшиеся из других стран и «пойманные» на въездном карантине.

Сейчас заболевших возвращают спецрейсами из других стран, поэтому общее количество слегка выросло, но при этом число domestic – зараженных внутри страны – остаётся крайне низким. Кстати, учитывайте, что мы в числе лидеров по количеству сделанных тестов.

При этом ВОЗ официально заявляет, что у них нет никаких оснований полагать, будто в России занижают статистику заражений (да и причин это делать у нас нет никаких). Так что эти данные если и не абсолютно точные, то уж порядок цифр отображают правильно.

Итого, по состоянию на 27 марта 2020 года в России количество заболевших 1.036 человек, умерло 3. Для сравнения, в США, где эпидемия официально началась существенно позже, 83.224 заболевших и 1.211 умерших.

Причём прирост в 13 тысяч за сутки в США – примерно соответствует максимальному количеству делаемых в стране тестов (больше возможности их лабораторий не позволяют). Так что реальная картина может быть гораздо хуже.

Опять же, в США люди вообще без медицинской страховки (а таких в Штатах от 13 до 15 миллионов, то есть почти 5% населения) вряд ли обращаются в больницы, даже если заболели.

Сегодня, кстати, Соединённые (пока) Штаты официально вышли на первое место в мире по числу заболевших, обогнав Китай.

Так что мы или видим взрывной экспоненциальный рост заболеваемости в США, или те самые пресловутые «власти скрывают» и эпидемия в Америке действительно началась намного раньше, чем официально.

Сейчас и китайцы, и ряд американских журналистов уже пишут, что они нашли так называемого «нулевого пациента» – и это американский сержант 1-го класса Маате Бенасси, вооружённый водитель посольства и велосипедистка, участвовавшая в международных соревнованиях по велоспорту в Вухани. Именно она, судя по всему, завезла вирус из США в Китай.

Но Вашингтон отчаянно морозится признать, что эпидемия началась с США и поэтому изо всех сил настаивает, чтобы вирус называли «китайским». Видимо, он всё-таки «американский коронавирус».

Однако это уже выходит за рамки нашего статистического исследования.

По статистике же Россия на сегодняшний день – одна из самых безопасных с точки зрения эпидемии стран в мире. А самое опасное место – это Нью-Йорк (а не Ухань), где коронавирус обнаруживают у 28% обследуемых.

Чистая математика.

P.S. Ещё один важный фактор – это отношение к врачам. Если в Китае их портреты проецировали на небоскрёбы и чествовали, как героев, то в США некоторых медицинских работников, когда узнают, что они лечат заражённых, домовладельцы выселяют из квартир.

Результат будет соответствующий.

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА