Пустыня Украина

_________________

 


    Пишет pavel_shipilin 


Жуткие фотографии опубликовала блогер из Чернигова Наталия Глоба. Превращение Украины в пустыню — это не прогнозируемый, не виртуальный, а реальный результат 30-летней незалэжности.


Во что она пишет.

«Вчерашняя пылевая буря подняла в воздух распаханные агрохолдингами тысячи гектаров грунта. В Украину приходят бесснежные зимы, высохшая земля становится подвижной, и при отсутствии преград легко выносится ветром. Это похлеще коронавируса, который показал человечеству, что выживание в условиях стихии требует государственного вмешательства, что либертарианская вера в волшебную силу свободного рынка — опасная чушь».

По ее мнению, к катастрофе приводит бесконтрольное землепользование. «Отсутствие лесополос, многолетних насаждений на огромных пространствах превращает Украину в пустыню. Никакая финансовая мощь агрохолдингов не поможет им справиться с такой бедой», — уверена активистка.

Директор консалтингового агентства Analytic Group Da Vinci AG Андрей Колпаков добавил красок в пейзаж после битвы с москалями за независимость.

Агросектор — это наш локомотив. В Полесье распахали всё. Даже поймы рек, которые не трогали при СССР. Экологические нормативы? Не слышали! То, что стояло в виде лугов и молодого леса, сейчас поля.

Лес выкорчеван, луга уничтожены. Грунт, если не говорить о поймах, — это в основном песок.

Вчера я попал в песчаную бурю на трассе между двух полей. Их вспахали прошлой осенью. До этого там был луг с молодыми деревьями. Издалека было видно, как волнами снимается почва. В средине бури не было видно ничего, даже аварийку. Еще неделю назад видел возле Иванкова пылевые смерчи на полях. Раньше я наблюдал такое только в зоне лесостепи. Это только начало.

Сколько птицеводческих комплексов было построено за последние десять лет? Их строят не просто так. Находится подземное озеро и выстраиваются курятники. Скажем, возле Дымера и Гавриловки их площадь уже, как город.

Вы удивляетесь, где вода? Спросите у наших куриных царьков, которые плевали на эту землю с высоты своего места в Forbes. Им тут не жить.

Там, на Украине, уже миллионы родились при незалэжности или при позднем СССР, они не ощущают себя частью России. А нам по старой памяти больно наблюдать, во что превращается общая территория, оказавшаяся под управлением варваров.

Осведомленные люди считают, что земельная реформа добьет нэньку окончательно. У населения экспроприируют не только крестьянские наделы, но и приусадебные участки селян, и дачи горожан. В ход пойдет все, акулы империализма не остановятся ни перед чем. Они совсем не сентиментальны, им нет дела до проблем туземцев.
Вклад в банке до 7,5%
И уж тем более не до правил севооборота и экологии далекой колонии.

Когда-нибудь украинцы, возможно, захотят воссоединиться с метрополией. Не знаю, сколько лет им понадобится, чтобы продать глобальным воротилам всю пашню и вырубить все леса, включая карпатские и полесские, — десять лет, сто или триста. С разрушением промышленности справились довольно быстро, а вот природа пока сопротивляется натиску свидомых.

Конечно, люди ко всему приспосабливаются — бедуины столетиями водят караваны через Сахару и Аравию. И ничего, как-то выживают в суровых условиях, среди барханов и без вишневых садочков около хаты.

Но теперь я сильно сомневаюсь, захотим ли воссоединения мы. Кому нужна песчаная пустыня?


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА