Китай выбирает российское – импорт из России в 1-ом квартале рос самыми быстрыми темпами среди основных торговых партнеров

_________________

 


Министерство торговли КНР (MOFCOM) рассказало о реалиях и перспективах китайско-российской торговли в 2020 году. Объем торговли между Китаем и Россией с января по март вырос на 3,4 процента в годовом исчислении до $25,35 млрд, сообщил в четверг пресс-секретарь Минторга Гао Фэн.

   Он отметил, что темпы роста являются вторыми по величине между Китаем и его основными торговыми партнерами за первые три месяца этого года, что свидетельствует о "устойчивости и мощи" китайско-российской торговли. В частности, китайский импорт российских товаров достиг $ 16,2 млрд, увеличившись на 17,3% в годовом исчислении.

   Экспорт Китая в Россию сократился на 14,6% в годовом исчислении до $9,15 млрд из-за сбоев в промышленном производстве и колебаний валютных курсов в первом квартале, сообщает MOFCOM. Гао отметил, что сотрудничество двух сторон в области энергетики и химической промышленности, аэронавтики и аэрокосмической промышленности, производства оборудования, электронной коммерции, научных инноваций, биотехнологий и фармацевтики продолжает развиваться.

   Забавный факт. У северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян ( Heilongjiang ), граничащей с Россией, более двух третей импорта – это российские товары. Российский импорт и экспорт провинции достиг 31,65 млрд юаней ($4,48 млрд), что составляет 70% от общего объема ее внешней торговли, – сообщается со ссылкой на данные Харбинской таможни. Экспорт провинции в Россию упал на 6,7% до 1,65 млрд юаней, а импорт вырос на 3,6% до 30 млрд юаней. Импорт из России превышает экспорт в Россию в 19 раз!


  ПиСи: Сальдо торгового баланса РФ с КНР положительное и этот профицит только растёт. Российская зависимость от китайских товаров сильно преувеличена.

 

   Внешняя торговля Китая – импорт и экспорт https://aftershock.news/?q=node/858064

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА