"Байкал" превзошел даже самые оптимистичные ожидания

_________________


Российские эксперты IT-индустрии провели крупное исследование, в котором сравнили новый отечественный процессор "Байкал-М" с чипами американской компании Intel.

По данным информационного портала "Актуальные новости", сравнительные тесты, которые были проведены специалистами лаборатории Zoom.Cnews, показали, что "Байкал-М" превзошел даже самые оптимистичные ожидания в сравнении с процессорами Intel.

Эксперименты, проводившиеся российскими специалистами, смогли доказать, что отечественный чип превосходит американские микросхемы начального сегмента сразу по нескольким параметрам. "Байкал-М" производительнее таких конкурентов от компании Intel, как Core i3 7300T и Atom E3940. Однако тесты также продемонстрировали и недостатки российского процессора. "Байкал-М" немного отставал от конкурентов при работе с jаvascript и производительности SQLite, парсера Python и PHP-интерпретатора. Несмотря на это, отечественная разработка показала превосходные результаты по тестированию графического процессора, циклам скорости обработки числа с "плавающей" точкой и программированию с архиватором 7-Zip.

Процессор "Байкал-М" был представлен российской компанией "Байкал Электроникс", специализирующейся на проектировании и разработке комплектующих для промышленных и домашних вычислительных машин. Чип "Байкал-М", обладающий восемью ядрами ARM Cortex-A57 и графическим процессором Mali-T628, может выйти в серию до конца 2020 года. Разработка подходит для применения в персональных компьютерах, микросерверах, а также мультимедийных аппаратах и разработках промышленной инженерии.

Ранее сообщалось, что специалисты создали первые мини-компьютеры на отечественном процессоре "Байкал" и с российской операционной системой. Серийный выпуск новинки пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

Автор: Павел Мартов       


Также в тему...Intel против «Эльбруса»: Зачем США насаждают миф об отсталости русских IT

 

                                                            
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА