Юлия Витязева: Прага, похоже, не слышала о Неуловимом Джо

_________________



Страх сковал некогда веселую и беззаботную Прагу. Всегда улыбчивые и весёлые жители города теперь постоянно напряжены и даже выход из карантина не доставляет им радости. Наоборот. Незнакомые люди, вновь появившиеся на пражских улицах, вызывают тревогу и неконтролируемое желание вернуться домой и позвонить в полицию. Потому что каждый, кто сейчас разгуливает по чешской столице, может оказаться им — тем самым русским шпионом, который прибыл в страну для выполнения особого спецзадания…
 

 


А как хорошо все начиналось. Сначала пражская мэрия сорвала аплодисменты переименованием площади «Под каштанами», где находится российское посольство, в площадь Немцова, а затем в округе Прага-6 под шуточки местного старосты демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу.

Казалось, ещё немного — и Прага получит почётный титул главного Европейского оплота сопротивления путинской России со всеми вытекающими из этого статуса ништяками, но что-то пошло не так.

Началось все с того, что русский министр обороны Шойгу обратился к главе Следственного комитета России с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. В принципе, уже одного этого обращения хватило на то, чтобы некоторые персонажи начали проявлять некоторое беспокойство и на голубом глазу вопрошать «а нас-то за шо?»

Но это ещё полбеды. Дело в том, что сами русские люди горячо поддержали обращение своего министра и начали в соцсетях писать «очень страшные и возмутительные» вещи, то предлагая русской армии приехать на танках в Прагу и силой забрать снесённый памятник, а то и вовсе спецрейсом Минобороны доставить пражского старосту в Россию для профилактической беседы и товарищеского суда.

Понятное дело, что все это очень обеспокоило тех, кто пытался укусить Россию, рассчитывая на одобрение старших товарищей, но не просчитал возможных последствий. Обеспокоило настолько, что к ним теперь приставлена охрана, которая должна защитить их от любого «посягательства на их жизнь и свободу» со стороны возмущённых русских.

В общем-то на этом месте можно было бы поставить точку в виде отправленного в Прагу военного борта с ящиком памперсов и коробкой валерьянки на борту. Однако, чешская сторона решила обезопасить себя на 200% и, затеяв вторую часть Марлезонского балета, устами одного из СМИ заявила, что в Прагу прибыл российский гражданин «со спецзаданием».

Кроме того, чуть ранее якобы было зафиксировано передвижение группы офицеров-разведчиков из России в Европу. Какое именно спецзадание может быть у всей этой диверсионной группы — догадаться не трудно. Конечно же — с особым цинизмом посягнуть на жизнь и здоровье тех, кого переименовывал площадь и сносил памятник. Называют даже орудие преступления — рицин. Дескать, ибо именно он (по сведениям из анонимных источников) находился в чемодане российского агента под дипломатическим прикрытием, который мог планировать отравление старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и мэра чешской столицы Зденека Гржиба.

Что стало причиной для таких бурных фантазий, достойных сценария для очередной серии про Джеймса Бонда? Страх! Ибо те, кто ещё совсем недавно своими дурацкими инициативами в угоду текущей геополитической конъюнктуре пытался троллить Россию, получив совершенно закономерную реакцию с ее стороны, в буквальном смысле «эт самое…»

Скажу больше. В историю про спецагента с рицином не верят сами чехи. Их пугает другое. То, что какой-нибудь «русский с Донбасса» (да, именно такая формулировка проскакивает чаще всего), возьмёт инициативу в свои руки и, в лучшем случае, захочет надрать задницу тем, кто организовал и провернул демонтаж памятника советскому Маршалу. Вот так, да.

Что касается мэра, которому якобы прописана кара за площадь Немцова, — то он вторичен. Его, как говорится, за уши притянули к этой истории для большей масштабности и пущего эффекта. Ибо не стоит Немцов того, чтобы из-за него марать руки. И в Праге это прекрасно понимают.

Впрочем, чужая душа (а русская — тем более) для европейца — загадочна и непредсказуема. Потому и решили сработать на опережение.

И с помощью такого почти анекдотического вброса послать «сигнал» в Россию. Дескать, если вы себе там что-то задумали, то лучше не надо.

Видимо, они там просто не в курсе про анекдот о Неуловимом Джо. Да и просто в очередной «минуты славы» захотелось. Как любой гусенице, которая на основании каких-то своих личных фантазий возомнила себя бабочкой, представляющей особенный интерес для энтомолога.

Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА