«Санкции стали для России благословением»: СМИ США об авиалайнере МС-21

_________________


Санкции США, которые были введены против российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), стали благословением для проекта авиалайнера МС-21. Именно они помогли избежать «кровавой бойни» в авиационной промышленности, вызванной пандемией COVID-19. Такое мнение высказало интернет-издание Defense World.


Если бы серийное производство МС-21 началось, как и планировалось, в 2018 году, с поставками покупателям в 2019-2020 годах, то сейчас авиакомпании отменили бы свои заказы из-за пандемии. Это самым серьезным образом ударило бы по молодому авиационному проекту.

Поставки МС-21 российскому авиаперевозчику «Аэрофлот» должны были начаться к 2019 году в рамках заказа на 175 самолетов. Заказы также сделали авиакомпании «Якутия» и «Бек Эйр» (Казахстан). Однако санкции привели к преждевременному отказу от американских двигателей Pratt & Whitney PW1000G, авионики и систем управления Honeywell и Rockwell Collins, а также композитных материалов Hexcel и Toray. В результате были сорваны сроки испытаний и сертификации прототипов.



Возобновлены испытания прототипа МС-21-300, прерванные эпидемией коронавируса

ОАК пришлось внести серьезные изменения в свои производственные планы и заменить PW200 двигателем ПД-14. Кроме того, до 2023 года ОАК хочет отказаться от импортной авионики, включая французскую Thales, и внедрить отечественную. В 2018 году был объявлен тендер для российских производителей, но о ходе реализации задуманного пока ничего не известно.

До сентября 2018 года компании Hexcel и Toray поставили шесть композитных крыльев в Россию, но после введения санкций США против «Аэрокомпозит» и «ОНПП технологии», прекратили сотрудничество с россиянами. В июне 2019 года компания «Аэрокомпозит» объявила о завершении разработки собственного продукта.

В свою очередь, по состоянию на 31 марта 2020 года количество отмененных заказов Airbus составляло 60 самолетов. Boeing, и так находящийся в глубоком кризисе из-за проблем с моделью 737 MAX, столкнулся с еще одним ударом. Лизинговая компания Avolon отменила заказы на 75 единиц 737 MAXs на сумму $8 млрд. Общее число отмененных заказов составило 150. Эксперты авиационной отрасли считают, что этот объем авиаперевозок не вернется к прежнему уровню ранее 2023 года. А к этому времени как раз будет налажено серийное производство МС-21.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА