Польский журналист: Россия всегда была добра к нам, но мы оказывались неблагодарными

_________________


Пожелания, посланные Польше президентом России Владимиром Путиным по случаю национального праздника (3 мая – день Конституции Польши), вызвали шквал русофобии и обвинений в польских СМИ. Этому возмутился журналист Конрад Рекас, который на страницах общественно-политического еженедельника Myśl Polska решил разобраться в ситуации.


Журналист отмечает, что как только кто-то в России делает доброжелательный жест в сторону Польши, в местных СМИ моментально поднимается негодование. Но и без этого польские медиа регулярно пестрят заголовками в духе «Мы победим», «Русские бегут», «Москва рушится», выдавая это за «великую» победу Польши над «Империей зла».

Так было и с очередными поздравлениями от Владимира Путина. Они, по мнению польского журналиста, полностью соответствовали принятым международным нормам и дипломатическому протоколу. Поэтому реакция польских СМИ на слова российского лидера вызывает объективные вопросы.
 

Любопытно, действительно ли они верят в свой триумф над Россией, и в какой степени эта тактика разделения поляков с русскими ударит по их мании величия?

– задается вопросом журналист.

Рекас считает, что это живое доказательство того, что «с русскими нужно жить по-доброму», и предложил вспомнить ход исторических событий.
 

По милости царя нам вернули королевство, Конституцию, армию... Реакцией на это были заговоры, оппозиция. Бах! Восстание! Ну, они нас «отшлепали», пришел Паскевич и затем 30 лет было тихо на Висле... Пришел другой царь, дал самоуправство, гражданское правительство, полномочия. Бах! Следующее восстание! Опять получили от Москвы и почти полвека затем все шло как по маслу...

– констатировал он.

После этого журналист призвал своих соотечественников быть честными.
 

Давайте будем честны: всегда, когда русские были иррационально слишком добры к нам, мы оказывались неблагодарными. А после нескольких ударов нагайкой поляки сразу начинали верить в перспективу хороших отношений с Россией

– подытожил он.


Использованы фотографии: https://www.needpix.com/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА