«Зря старались»: российские либеральные СМИ обиделись на New York Times

_________________



Газета The New York Times удостоилась Пулитцеровской премии за разоблачения «путинского режима», в то время как некоторые российские СМИ зачастую публикуют подобные журналистские расследования первыми. Об этом пишет либеральное шведское издание Dagens Nyheter.

Я не обвиняю NYT в плагиате. Я просто не понимаю, почему они не могут упомянуть, что именно мы были первыми в этой теме? Для нас крайне важно получить международное признание

– заявил корреспонденту DN Роман Баданин, главный редактор сайта «Проект медиа».

Это СМИ публикует журналистские расследования на русском и английском языках.

В 2018-2019 годах «Проект медиа» публиковало разоблачение о деятельности российского околокремлёвского бизнесмена Евгения Пригожина в Африке. Пригожин, «шеф-повар Путина», владелец «фабрики троллей», а также армии наемников, якобы помогал президенту Мадагаскара переизбираться. Кроме того, рассказывалось об участии России в гражданской войне в Ливии и некоторых действиях в Центральноафриканской республике.

Спустя некоторое время The New York Times опубликовала две статьи о деятельности россиян на Мадагаскаре и в Ливии. Недавно оба расследования были удостоены Пулитцеровской премии, самой престижной журналистской награды, которую можно получить в США. После этого Баданин сообщил в Facebook, что он сожалеет по поводу того, что NYT полностью проигнорировало «Проект медиа» как первоисточник.

От себя отметим, что присуждение Пулитцеровской премии американской газете The New York Times показало истинное отношение западных кураторов к либеральным российским медиаресурсам. Они – пешки в руках хозяев, необходимые лишь для подрыва ситуации внутри самой России, ведь без таких СМИ как «Проект медиа», The Bell, «Новая газета» и прочих, Западу было бы крайне сложно влиять на общественное мнение среди россиян. Выходит, обиженные либералы зря старались – сливки за них все равно сняли другие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА