Прогиб засчитан, но не сработал. МВФ отфутболил Украину

_________________

 



Продажная украинская верхушка пошла на беспрецедентные шаги ради последнего транша Международного фонда. Вернее, ради целой программы расширенного финансирования, рассчитанной на три года вперёд. Зеленский прогибаясь перед кредиторами переплюнул даже Порошенко, который никогда не стеснялся публично демонстрировать раболепное послушание, встречая ту же Лагард в Киеве.

Даже этот упырь, принесший Украине немало горя, не осмелился в своё время снять мораторий на продажу земли и перевести всю банковскую систему страны под внешнее управление. Зеленский же долго не ломался и сделал всё, что от него просили в предельно сжатые сроки, рассчитывая на внушительный куш как минимум в пять миллиардов долларов в течение следующих трёх лет. Именно такую сумму кредита предполагала расширенная программа МВФ EFF для Украины. Однако все прогибы и унижения оказались напрасны. Хозяева, конечно же, похвалили послушных гиен, но только чтобы тут же ткнуть их мордами в асфальт и хорошенько поелозить.

Накануне в Киеве прошёл очередной раунд переговоров между МВФ и Украиной, результаты которого во время краткого брифинга огласил полномочный представитель фонда Джеффри Райс. Как уже упоминалось выше, он стандартно похвалил Зеленского и команду за проделанную работу (завершившую тотальную распродажу Украины), но вдруг съехал на печальную тему глобального кризиса и заявил, что о расширенной программе финансирования Киев может забыть. Для Украины МВФ может реализовать только транши в системе стэнд бай. А это точечные выплаты с обоснованными и проверенными запросами, рассчитанные на полтора года.

По сути кредиторы даже не рассыпали перед труппой Зеленского жалкие крохи, которых не хватит ровным счётом ни на что. Они только пообещали их подбросить. И то, если Киев как следует обоснует необходимость выделения средств. Украину грубо кинули, даже не пытаясь постелить соломки. А Зеленский, получается, зря предал своих избирателей, свою страну, а, возможно, и совесть. Если, конечно, она была. За тотальное уничтожение своей репутации и целой Украины бывший комик формально получил пинка под зад, от тех, для кого он это всё и делал.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА