500 лет европейским санкциям против России

_________________




В книге Андрея Медведева «Война империй» приведен чудесный документ:

Мы видим, что московит, этот враг не только нашего царства временный, но и наследственный враг всех свободных народов, благодаря этому заведенному мореплаванию обильно снабжается не только оружием, снарядами, связями, чему, однако, ему можно положить конец, но мы видим, что он снабжается еще важнейшими вещами, ничем не предотвратимыми в своем действии и еще более полезными, — снабжается именно мастерами, которые не перестают выделывать для него оружие, снаряды и другие подобные вещи, до сих пор невиданные и неслыханные в той варварской стране, и сверх того, что всего более заслуживает внимания, он снабжается сведениями о всех наших, даже сокровеннейших намерениях, чтобы потом воспользоваться ими, что не дай Бог, на гибель всем нашим. Зная все это, мы полагаем, не должно надеяться, чтобы мы оставили такое мореплавание свободным.

(с) 13 марта 1568 года, письмо польского короля Сигизмунда английской королеве Елизавете, где он объясняет причины морской блокады России.

Вот ведь странно. В 1568 году не было ни Путина, ни СССР, а нас уже люто ненавидели. Интересно, почему?

Материал: https://www.litres.ru/andrey-medvedev/voyna-imperiy-taynaya-istoriya-bor...


Прим. RUSFACT.RU: Автор слегка ошибается. Первые санкции против русских были приняты Западом на несколько столетий раньше. См., например: Немного об истоках руссофобии и о первых санкциях Запада против русских...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 68).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА