Задержанный соперник Лукашенко собрал рекордное число подписей

_________________

 

Фото: Виктор Веткин / «Коммерсантъ»

Задержанный по делу Белгазпромбанка главный соперник Александра Лукашенко на предстоящих 9 августа президентских выборах Виктор Бабарико собрал более 434 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства. Об этом сообщает пресс-служба предвыборного штаба белорусского политика.

«Это абсолютный рекорд для альтернативных выдвиженцев за всю историю независимой Белоруссии. Сегодня, несмотря ни на что, мы будем продолжать подавать подписи в избирательные комиссии», — говорится в сообщении.

В команде Бабарико добавили, что часть подписей не удастся подать из-за вчерашнего задержания Виктора Бабарико и его сына Эдуарда.

Всего для выдвижения кандидатуры на президентских выборах в Белоруссии необходимо собрать более 100 тысяч подписей. Последним политиком, объявившим о преодолении минимума, стала оппозиционерка, бывший депутат палаты представителей Анна Канопацкая. Помимо действующего президента Александра Лукашенко, о получении необходимого числа подписей объявил и бывший руководитель Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в то же время рассказала, что в поддержку Лукашенко собрано 364 тысячи подписей. На втором месте инициативная группа Бабарико — около 150 тысяч. Третье и четвертое места делят группы Валерия Цепкало и Светланы Тихановской соответственно — чуть более чем по 43 тысячи подписей.


https://lenta.ru/news/2020/06/19/zaderzhan/


Также в тему...

Лукашенко заявил, что власти сорвали план привести страну к "некоему майдану"


По словам президента Белоруссии, в масштабном плане дестабилизации ситуации в республике участвовали внешние силы

МИНСК, 19 июня. /ТАСС/. Власти Белоруссии сорвали масштабный план дестабилизации страны, в котором участвовали внешние силы. Об этом заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам работы банковской системы.

"Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси и привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси", - отметил Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам белорусского президента, "сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси как с Запада, так и с Востока". "Наблюдая за ситуацией в течение последних суток, я вижу, что активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране. Мы это наблюдали, и давно", - сказал Лукашенко.

Он предупредил, что не позволит расшатать ситуацию в стране. "Я хочу, чтобы вы понимали, что я ни в коем случае, и по своим функциональным обязанностям как президент по конституции, и просто как человек, который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства, никому не позволю сломать эту страну". "Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь - суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило", - подчеркнул Лукашенко.

 

11 июня департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК) республики после обыска в Белгазпромбанке возбудил уголовное дело по части 2 статьи 243 ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере") и по части 2 статьи 235 ("Легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере"). Экс-глава Белгазпромбанка и претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг кредитного учреждения, носит заказной политический характер. 18 июня КГК сообщил, что Бабарико задержан по причине того, что являлся непосредственным организатором, который руководил противоправной деятельностью. Вместе с Виктором Бабарико в СИЗО КГБ был препровожден и его сын Эдуард, возглавляющий предвыборный штаб своего отца. Всего по делу Белгазпромбанка арестовано около 20 человек. 19 июня генеральный прокурор Белоруссии возбудил уголовное дело по статье "Создание преступной организации либо участие в ней" Уголовного кодекса. Фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы.


https://aftershock.news/?q=node/879343

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА