Личный опыт лечения инсульта в США

_________________




Первая история от камрада Victor'а:

13 марта серьезно заболел. Сорок лет не пользовался услугами докторов, здоровье железное. Но все когда-то кончается. Инсульт, паралич, полная потеря речи. 30 июня лечащий доктор нашла время для первого приема. От силы 5-10 минут. Полностью одобрила самолечение, продлила его, назначила повторный визит через 3 месяца. Даже знаменитая местная бюрократия впечатлилась, и оформила временную инвалидность без доктора, просто по факту болезни, всего за пару месяцев. Внимания доктора пришлось ждать четыре. Да и какое это "внимание"? Одобрить правильность самолечения? Без анализов, рентгена, МРТ. и прочих новомодных штучек? Даже без поверхностного осмотра пациента? И это при наличии хорошей медстраховки! Хорошо, что сам медик. И дома есть все необходимые на все случаи жизни лекарства из России. И богатый, еще московский, опыт лечения инсультников. Сам себя вылечил, очень эффективно, уже через месяц встал с постели и начал самостоятельно передвигаться и жить полной жизнью. В России, чтобы доктор 4 месяца не мог найти время для инсультника - немыслимо. К тому же есть Скорая помощь. И госпитализировали бы, и без помощи не оставили бы уже в первые часы. В штатах не так. Описал, что произошло со мной. При том, что штатовскую медицину знаю изнутри, и есть хорошая медстраховка.

Вот что бывает, когда до управления дорываются минетжиры, начинающие оптимизировать (помните формулировку задачи из математики!) процесс по единственному доступному пониманию показателю — издержкам. Причём рассчитываемым сначала по наиболее вероятному, а потом и с уклонением в сторону благоприятного прогноза сценариям.

Вторая история, камраду СмузиХ12 (тоже [Соединённые Штаты Америки]) повезло меньше. Но с учётом результата — тоже повезло.

Прекрасно вас понимаю. Выздоравливайте и становитесь на ноги полноценно. Мне повезло, когда меня шибануло (микро) 2010, меня сразу и на каротид УЗИ и прочие дела. Всё закончилось объявлением...банкротства ☺ При том, что страховка была. Да, есть хорошие страховки, но в основном в госпиталях идёт вытряхивание последних центов из людей. Всё зависит от deductible, но если уж Family Guy (он в России известен как Гриффины) пародию делает на Cobra Insurance (для безработных), которая вообще ничего не оплачивает, как говорится--приехали. Многим в России этот полный п..ц просто не объяснить, причём становится всё хуже и хуже.

И в качестве приложения — рекомендации камрада Victor'а, для читаемости — без выделения тэгом цитирования.


Есть только статистика. На пять ишемических приходится один геморрагический. Геморрагические тяжелее лечатся, и дают больше смертельных случаев. Ишемические - первая помощь как при инфаркте.

Имеет значение место инсульта. Сам пациент его прекрасно чувствует безо всякого МРТ. Левосторонние обычно протекают легче, и лучше лечатся. Легче, когда место инсульта по середине мозга. Когда область затылочная, могут наступить разнообразные последствия в виде нарушений зрения и слуха. Височная и лобная область могут приводить к серьезным последствиям, но последствия разные для мужчин и женщин. Такие общие для всех инсультов последствия, как параличи и потеря речи, не так страшны, как пугаются пациенты. При нормальном течении болезни и лечении, как правило проходят со временем. Иногда долго (в моей практике был случай, когда паралич длился три года), иногда быстро. Часто бывает, что парализован только отдельный участок тела. Это благоприятный фактор, так как восстановление часто наступает уже через несколько дней.

Хорошо, если не парализовало горло, если пациент может глотать. Хотя бы плохо, но глотает самостоятельно. Велики шансы, что скоро покинет постель. Худо бедно, может нормально питаться, и принимать лекарства. Если глотать не может, ему ставят в животе зонд. Это сильнее привязывает у постели.

При инсульте важно - не смириться с внезапно обрушившейся беспомощностью. Действовать наперекор ей. Стараться делать самому настолько все возможное, насколько удается. Пусть медленно, пусть кое-как получается с двадцатого, или тридцатого раза. А куда теперь спешить? Получилось, и ладно.

В этом смысле дома лежать много лучше. Семья много терпимее, и обеспечивает лучший уход, чем в больнице. Хотя бы потому, что у медсестры несколько пациентов. У нее просто нет времени стоять рядом и ждать, когда пациент с 20-й, или 30-й попытки что-то сможет сделать сам. Ей проще помочь, и бежать к следующему больному. А пациенту, для быстрейшего восстановления, важно именно самому сделать.

И медсестра даже не имеет права стимулировать пациента ходить, когда ходить он еще не может. У нее и сил не хватит поддерживать и страховать пациента от падения. Для больницы, да и для медсестры тоже, самое страшное, если пациент упал.

У семьи таких страхов нет. Инфарктников и инсультников начинают пытаться прогуливать сразу, как оказался в семье. И не говорящих пытаются все время разговорить, хотя бы просто звуки издавать. Ну, так речь и восстанавливается, мозг обучается заново.

Еще одно не обязательное, но распространенное последствие инсульта - нарушения в сексуальной сфере. Поскольку она завязана на мозг. Для многих мужчин не достижима "классическая" поза, для женщин - поза "наездницы". Но если сексуальность не пострадала, или восстановилась, значит все нормально. Скоро с лечением можно завязывать, все обошлось!

Важно понимать, что инсульт может случиться с каждым. И в любом возрасте. Сейчас он сильно помолодел. По крайней мере, инсультам двадцатилетних медики уже не удивляются. Случаются и у подростков. И инсульт - отнюдь не конец жизни. И даже не повод особенно сильно переживать. Знал одного мужика, который стал директором важного, очень важного НИИ в возрасте 28 лет. От перегрузки по работе и великой ответственности, у него в этом же возрасте случился инсульт. Жена выходила, поставила на ноги. Потом родились и выросли две дочки. Защитился, потом докторская, потом академик. Умер в 83 года. До последнего дня работал на ответственном руководящем посту, активно занимался наукой, публиковал профильные монографии.

Снижает риск инсульта и инфаркта, если человек следит за давлением. В норме, давление должно быть ниже, чем 140/90. Если выше, особенно нижнее значение (оно опаснее), надо обязательно сбивать таблетками от давления. Их много, в случае необходимости врач-кардиолог подскажет. Надо попробовать разные варианты, и найти наиболее походящий именно вам. Лекарства действуют на людей различно, надо подобрать под себя. Имеет прямой смысл это сделать. Статистика показывает, что люди с давлением ниже 140/90, живут на четырнадцать с половиной лет дольше. Солидная разница!

Другой важный фактор, обычно не учитываемый - сахар крови. В штатах он в норме, если значения между 70 и 110-120 единицами (разные классификации). В российских еденицах абсолютная норма - если до 5,5, и в целом приемлема - если до 6,0 единиц. Если выше, надо снижать. Сейчас инсулин колоть необязательно. Есть много таблеточных форм. Чаще всего доетор назначает различные дозы лекарства Метформин (он же Глюкофаж - кто какой вариант лучше переносит, или кому какое название больше нравится!). Лекарство великолепно тем, что его, в отличие от инсулина, невозможно передозировать. Падение сахара в крови ниже нормы чревато неожиданной потерей сознания и довольно быстрой смертью (внезапная смерть молодых и здоровых спортсменов во время соревнований - это именно оно!). Высокий сахар тоже разрушителен для организма, но диабетическая кома развивается несколько суток, и быстрой смертью не угрожает. Метформин этого недостатка лишен. Он приводит сахар крови в норму, и на этом останавливается, не давая ему упасть до опасного уровня. И удобен в использовании - две таблетки в сутки, утром, и вечером.

Проверить себя на сахар имеет смысл. Анализ крови делают в любой коммерческой клинике, быстро и относительно недорого. Называется он "анализ на гликированный гемоглобин", или "на трехмесячный сахар". Если так скажете, вас поймут правильно, что вам нужно. Анализ показывает ваш среднесуточный уровень сахара крови за последние три месяца. Нормальные значения я привел, если результат анализа в эти цифры укладывается, даже в поликлинику ходить не надо. Если выше - к доктору за рецептом лекарства. Не могу сказать с полной уверенностью, но в медицинских монографиях встречалась цифра, что даже слегка повышенный сахар крови повышает риск инсульта в тридцать раз! Так что тоже - имеет смысл!

Но справедливости ради, и инсульт и инфаркт - зверьки загадочные. Иногда случаются и при нормальном давлении, и при нормальном сахаре крови. Но - скорее в виде исключений. Если следите за указанными параметрами, риск минимальный.

Главное - и при инсульте, и при инфаркте, жизнь продолжается! И относиться к болезни надо как к мелкой неприятности. Которую просто надо преодолеть, и двигаться дальше...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА