Когда Россия вступится за Армению?

_________________


 

Скажу сразу же - хотелось бы, чтобы никогда. Во всяком случае, за такую Армению - антироссийскую, прозападную, восславляющую нацистов.

28 мая 2016 года в Ереване открыли памятник Гарегину Тер-Арутюняну, больше известному в Армении под псевдонимом Нжде (Скиталец). Его прославляют, как национального героя, который активно противостоял туркам в 20-х годах прошлого века - и при этом старательно забывают и замазывают его роль и участие в борьбе против СССР во время Второй мировой войны.

В июле 1921 года Нжде оказался в Болгарии - попал он туда после разгрома большевиками последнего оплота дашнакского правительства в Армении. Вообще Нжде до самой смерти называл себя армянским националистом, борющимся за право самоопределения армянского народа - и видимо только поэтому Нжде в 1942 году организовал в Польше Армянский легион, воевавший в составе вермахта.
Правда, "храбрость" легионеров была настолько высока, что из 11 батальонов Легиона против СССР на Восточном фронте воевал только один, а остальные практически всю войну отсиживались в Нидерландах, исполняя обязанности патрульных и "разнорабочих" в местном гестапо.

Когда "Смерш" арестовал Нжде в 1944 году, ему вменялось в вину как раз это: создание Армянского легиона, работа на германскую разведку и антисоветскую пропаганду - но главное заключалось в том, что он сознательно действовал во имя формирования Армении, как провинции Третьего Рейха.
Вам это ничего не напоминает? Закавказский Степан Бандера в чистом виде - и его ровно так же пытаются отмазать от работы на Гитлера.

Армяне старательно умалчивают, что в 1933 году во время поездки в США с целью убийства турецкого посла, Нжде основал Цекагрон - армянское ультранационалистическое движение (буквально — религия нации, этновера), в противовес партии "Дашнакцутюн", которую он считал "слишком мягкотелой".

Честно говоря, когда я готовился писать эту статью, то попытался попасть на русскоязычные форумы Армении. Некоторые из них давно сдохли (последние сообщения от 2017 года), некоторые вообще не позволили зарегистрироваться (электронная почта с некошерным российским адресом), а большинство при попытке войти просто пишет, что "Ваш IP не определен" - иными словами, "гостей" из России там просто не желают ни видеть, ни слышать.
У меня на эти попытки ушло три дня, после чего мне просто надоело - возможно, я плохо искал и есть ресурсы, куда можно попасть и побеседовать с простыми жителями, а не с говорящими головами от власти.

Мне очень хотелось пообщаться, правда - всегда полезно знать доводы всех сторон в конфликте.

Впрочем, теперь к сути. Итак, в 2018 году Никол Воваевич Пашинян становится премьер-министром Армении - и с этого момента в стране начинают происходить форменные чудеса. Расцветают западные НКО и русофобия, СССР и Россию называют оккупантами, а нынешнюю российскую власть ругают самыми нехорошими словами, показывая на многолюдных митингах неприличные жесты в сторону российского посольства.

Регулярно срывают флаги России, как у посольства в Ереване, так и у военной базы в Гюмри - короче, в Армению пришла настоящая демократия. Осталось только записать пункт о стремлении армян в НАТО и Евросоюз прямо в армянскую Конституцию - и наверняка это не за горами.
При этом из одиннадцати миллионов армян на исторической родине проживает всего лишь около трех миллионов - остальные рассеяны по миру, из них около 1,2 миллионов проживает в России.

Я никогда и ничего не имел против армян, как народа - во всяком случае, именно они дали Советскому Союзу четырех маршалов и одного адмирала, а на фронтах Великой Отечественной воевало примерно 600 тысяч представителей Армении - и воевали храбро и умело.
Мне непонятна политика нынешней Армении, которая при такой трагической истории умудряется откровенно гадить в сторону тех, кто не единожды спасал армянский народ от тотального уничтожения.

Впрочем, это примета не только нынешней Армении - точно так же поступают и грузины, утратившие историческую память, и многие другие постсоветские республики.
И вот теперь в Армению пришла беда - оказывается, подлая Россия не готова посылать своих солдат на границу с Азербайджаном в рамках ОДКБ. Россия в лице главы МИДа России Сергея Лаврова призывает обе стороны остановиться и перестать делать глупости - но маховик войны уже запущен и остановить его будет ой как непросто.

Похоже, что до самого Никола Воваевича уже доходит, что он вляпался в огромную кучу дерьма:

"В ходе боев на границе с Азербайджаном создалось впечатление, что против армии и мирного населения Армении воюют не азербайджанские ВС, а иностранные корпорации, производящие сверхточное смертоносное вооружение, сказал премьер-министр Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.
"Подход Азербайджана, согласно которому переговоры – продолжение войны, и их цель – решение военных вопросов за столом переговоров, лишают смысла весь процесс", - уверен Пашинян.

Переговоры, по словам премьера, будут иметь смысл, если Азербайджан откажется от своего максималистского подхода и будет готов к взаимным компромиссам.
"Признание права народа Арцаха (Нагорного Карабаха - автор) на самоопределение без каких-либо ограничений, безопасность народов Армении и Арцаха не могут стать предметом для компромиссов", - добавил Пашинян." (конец цитаты)

Запад великолепно умеет разжигать региональные конфликты - и наверняка в скором времени в британских, европейских и американских СМИ начнут мелькать заметки о том, как азербайджанские варвары играют в футбол головами казненных армян, а кровавые армяне распинают на крестах белых и пушистых азербайджанцев - и все это со ссылками на неназываемых очевидцев, которые "правда-правда, сам видел вот этими глазами, но у мэня телефон сел, вай!"

И под эту сурдинку будут продавать оружие обеим сторонам конфликта, подливая бензинчик в костер войны. Это давняя западная традиция - к примеру, во время ирано-иракской войны Америка успешно продавала оружие и Багдаду, и Тегерану.
Западу плевать, во что превратятся эти страны в результате войны - для Запада это всего лишь рынок для реализации маркетинговых и геополитических стратегий. А если этой войной удастся нанести ущерб русским - это будет вообще великолепно.

Придет ли в этой ситуации Россия на помощь Армении? Обязательно - мы постараемся усадить всех за стол переговоров.

Вот только воевать за армян "русские оккупанты" точно не будут - не те нынче армяне, чтобы за них нашу кровь проливать.


Олег Адольфович

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА