Российская экономика переживает "ковидный" кризис легче, чем ожидали власти

_________________



14 августа. FINMARKET.RU - Прогнозируемый властями РФ сценарий влияния на экономику ограничений из-за коронавируса был пессимистичней, чем оказалось в действительности, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. "Мы кризис проходим не так, может быть, плохо, как нам казалось, и явно лучше, чем наши партнеры и соседи", - сказал Решетников на встрече с представителями малого и среднего предпринимательства Астраханской области.
"И в основном те программы (поддержки), пусть и не без шероховатостей, но они реализуются, и в первую очередь благодаря тому, что мы их постоянно донастраиваем, а донастраиваем мы их по итогам как раз такого общения", - сказал министр.
Спад ВВП РФ в "карантинном" втором квартале, когда многие отрасли оказались закрыты из-за ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса, оказался сопоставим с самыми глубокими квартальными падениями кризисов 1998 и 2009 годов, но все-таки не превзошел их, не подтвердив наиболее пессимистичные ожидания властей.
Как сообщил во вторник Росстат, снижение ВВП РФ во 2-м квартале, по предварительной оценке, составило 8,5% в годовом сравнении после роста на 1,6% в 1-м квартале.
Данные Росстата оказались оптимистичнее расчетов Минэкономразвития, которое оценивало падение ВВП во апреле-июне на уровне 9,6%, и лучше ожиданий ЦБ (спад на 9-10%).
"Карантинный" квартал не превзошел и самые глубокие падения за последние четверть века: в 1998 году самый значительный спад был зафиксирован в 4-м квартале - на 9,1%, а в период мирового финансового кризиса спустя десятилетие пиковым был 2-м квартал 2009 года - минус 11,2%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА