В ЕС началась "рецессия" (не-депрессия)

_________________



m2e4e6170.jpg
Сначала разберемся с терминами.

Стагнация - "состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода времени.

Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения[1]. Выражается в нулевых или незначительных темпах роста."
 
Рецессия - это спад производства (нет прироста ВВП - в деньгах, разумеется или падение производства в течение, как минимум, полгода) или замедление темпов роста экономики  (то есть, рост есть, но он настолько небольшой, что не приносит эффект).
Вслед за рецессией следует депрессия.

Депрессия - "характеризуется глубоким и продолжительным спадом экономической активности".

Во время депрессии снижаются инвестиции, объем производства (Валовой внутренний продукт), совокупный спрос на товары и услуги, значительно растет безработица.

Депрессия является разновидностью рецессии. Различие между ними заключается только в глубине и продолжительности спада. Депрессия отличается от стагнации тем, что в период стагнации ВВП не растет или растет незначительно, а во время депрессии он сильно падает.

Заметим, что пандемия началась в ЕС где-то с начала марта (с середины февраля, но карантины тогда еще не вводили, кроме Италии). 1 марта + полгода = 1 сентября. 

К июлю 2020 ВВП Еврозоны упал на 12,1% ПО СРАВНЕНИЮ С 1м кварталом 2020, и на 15% по сравнению с 2019м!, а, вот, ВВП всего ЕС упал всего на 11,9%.
То есть, ВВП стран, которые не входят в зону евро, пострадал меньше, чем ВВП стран, которые завели у себя евро. (Болгарии, которая через два года собирается примкнуть к клану евровладельцев, приготовиться).

Чтобы понять, много это - -12% - или мало, рассмотрим график изменения ВВП США во время Великой Депрессии  (как мы видим она началась без стагнации).
ВВП США в период Великой Депрессии (1929-1939)
US_GDP_10-60.jpg
Итак, "дно" ВВП при Великой Депрессии было около -30% от пика.
Сейчас в ЕС - (-12%) - это первый год "Великой Депрессии".
Ни о каком, даже мизерном, росте ВВП на графике Великой Депрессии в США за этот период речи не идет, так что снижение темпов роста ВВП на 12% никак нельзя назвать рецессией. Или в США в этот период была не Великая Депрессия, а "Великая Рецессия".
Просто кто-то боится прямо написать "мы влезаем в депрессию и уже почти на половине пути к днищу".
 

Чтобы стало еще понятней, послушаем Мюррея Ротбарда

 

Юмористическую трактовку «терминов», аналогичных по своей сути, дал экономист середины XX века Мюррей Ротбард:

В былые времена мы страдали от периодических экономических кризисов, внезапное начало которых называлось «паникой», а затяжной период после паники назывался «депрессией». Самой известной депрессией нового времени является, конечно же, та, что началась в 1929 году с типичной финансовой паники и продолжалась вплоть до начала Второй мировой войны. После катастрофы 1929 года экономисты и политики решили, что это больше никогда не должно повториться. Чтобы успешно и без особых хлопот справиться с этой задачей, понадобилось всего лишь исключить из употребления само слово «депрессия».
С того момента Америке больше не пришлось испытывать депрессий.
Ибо когда в 1937—1938 годах наступила очередная жестокая депрессия, экономисты попросту отказались использовать это жуткое название и ввели новое более благозвучное понятие — рецессия.
С тех пор мы пережили уже немало рецессий, но при этом ни одной депрессии.
Впрочем, довольно скоро слово «рецессия» тоже оказалось довольно резким для утончённых чувств американской публики. Судя по всему последняя рецессия была у нас в 1957—1958 годах[en]. С того же времени у нас случались «спады», или даже лучше «замедления», а то и «отклонения».

— Мюррей Ротбард, статья «Экономические депрессии: их причины и методы лечения» (1969)

 

То есть, аналогично не-QE, мы имеем дело с не-депрессией...

Ну, ладно.
Рассмотрим "рецессию" по разным странам ЕС.

Испания - уменьшение ВВП на 18,5%. На Графике Великой Депрессии это 2/3 пути до "дна".
В Испании официально объявлена рецессия. С июля. Потому что в первом квартале падение тоже было сильным: -5.2%.
Опаньки! То есть, -5,2% - это тоже сильное падение? 
Получается, мы вовсю разгоняли цены, чтобы искусственно разогнать ВВП при падении темпов производства тупо, чтобы заставить всех поверить, что снижение уровня производства - это не рецессия, потому что ВВП в деньгах растет? И безработица не падает: всем же выплачивали пособия и считаи их работающими. Даже тех, кого уже уволили.
Еще и получается, что корона тут не при чем. Потому что падение производства началось немного ранее. Полгода ранее, если не ошибаюсь. Удачно с пришла пандемия для некоторых!

То есть, сейчас, когда пособия прекращают платить, и начнется реальный рост безработицы и падение цен и, соответственно, ВВП, производства и т.д. - сейчас уже можно объявить "не-депрессию", то бишь, рецессию.

Отметим это, господа! Сми уже не боятся писать это слово, так что закупаемся семками надолго. ОНО уже вышло на улицу и закрыло за собой дверь!

Нидерланды - самое худшее падение экономики за последние 100 лет, как минимум (при падении ВВП в -10%).
На этой неделе журналистам разрешили писать слово "рецессия". 

Португалия - ВВП упал на 14.1%. Во Франции - на 13.8%, в Италии - на 12.4%. И далее
 

Спад ВВП РФ во II квартале составил 9,6%
Падение в июне сократилось до -6,4% в годовом выражении, сообщается в обзоре, подготовленном Минэкономразвития
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА