Стереотипы о замкадье

_________________




Уже не в первый раз встречаю в комментариях к статьям крокодиловы слёзы разных пользователей. И что характерно на одну и ту же тему: Да что вы всё про Москву и Питер, вы посмотрите как люди за мкадом живут. Это они намекают на тотальную разруху и вообще жуткую жизнь где нибудь в условном Саратове.

Хочу вам поведать об изменениях обычной жизни в таком вот глубоко провинциальном городе.

Я прожил в Саратове почти всю свою жизнь и судить об этом городе имею полное право. Саратов, все девяностые и нулевые называли засратовом с отвратительными дорогами, имея ввиду грязь на улицах и вообще депресняк в головах у жителей. И в принципе многое было за дело, город утопал в грязи, распродавались детские садики, хаотичная точечная застройка центра, постоянные отключения горячей воды не только на три летних месяца, но и по поводу любой аварии, это как доктор прописал.

Но что-то случилось в этом королевстве за последние четыре пять лет и случилось не вот так сразу , по щелчку пальцев, а как то исподволь, потихонечку. Сначала начали делать дороги в центре города, потом эти же дорожники пошли к окраинам и дороги оказывается вполне можно сделать такими, что на них вполне достойно себя чувствуют даже джигиты на посаженных напрочь ВАЗах. Низкая приора уже не боится выползать на улицы без риска сесть пузом на первом же повороте.

Начали реставрировать парки, скверы и прочие летние насаждения, оказалось что в городе дофига маленьких детей и ещё больше детей в колясках, родители которых с удовольствием выгуливают их, тем более, что теперь есть где.

Отреставрировали Цирк, который видел ремонт последний раз в семидесятых.

построили новый аэропорт.

Набережная стала длиннее в два раза.

Идёт масштабнейшая реконструкция тротуаров, которые не ремонтировались со времён окончания Второй Мировой.

Убрали к лешему практически всю рекламу с фасадов зданий и начали приводить эти самые фасады в порядок, кстати и снести все билборды на нелепых бетонных столбах.

Семья друзей, приезжавшая из Москвы на отдых к нам на Волгу, а до этого они лет восемь ездили к себе на квартиру в Испании, была просто в шоке от изменений в городе. Ну хоть ковидла заставила людей посетить в отпуск родной для них город.

Я это всё к чему тут накалякал? К тому, что не надо страдать за людей, живущих за мкадом, это вы лучше пострадайте за людей живущих в этих москвах и питерах, как они там бедные живут, даже не представляю.

Мы вот вчера с другом созвонились в 12 дня, и махнули в лес за грибами и в семь вечера уже были дома. Ты попробуй это сделать в Москве.

Так что Россия меняется и меняется по меркам государства в невероятном темпе, надо просто хотеть это видеть. Так что ежели чего, то мы скоро будем Киев с Минском не со столицей сравнивать, а с Саратовым или Самарой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА