Президентская гонка спровоцировала опасный раскол среди американцев

_________________


Современное американское общество куда менее гибкое, чем прежде. Противостояние между Трампом и Байденом фактически раскололо народ на две части, что является проблемой для Соединенных Штатов.


Президентская гонка спровоцировала опасный раскол среди американцев


Об этом пишет издание «The New York Times».

В СМИ провели анализ просмотров партийный съездов демократов и республиканцев. Журналисты заметили примечательную тенденцию: американцы предпочитают смотреть наиболее радикально настроенные телеканалы, поддерживающие ту или иную сторону.

К примеру, прореспубликанский канал «Fox News» набрал 45% всех телезрителей Республиканского национального съезда. В 2016 году эта цифра составляла порядка 30%.

В то же время телеканал «MSNBC», ориентированный на либералов, на прошлой неделе привлек 30% зрителей, наблюдавших за съездом демократов. В 2016 году его показатель был ниже примерно на 12%. Также в издании отметили, что во время съезда республиканцев канал MSNBC потерял около 70% своей средней аудитории. Зато средняя аудитория Fox News увеличилась более чем в три раза.

«Мы поляризованная страна, и это отражается в выборе средств массовой информации, который мы делаем. У нас есть возможность создавать миры виртуальной реальности, подтверждающие нашу точку зрения», — рассказывает политический аналитик Дэвид Аксельрод.

New York Times считает доминирование Fox News во время съезда республиканцев «поразительным». Во время выступления Дональда Трампа аудитория телеканала приблизилась к рекорду, достигнув 9,2 миллиона человек. Это больше, чем зрителей ABC, CBS, CNN и NBC вместе взятых.

На MSNBC съезд республиканцев сопровождался критикой сразу трех экспертов. Более того, канал трижды прерывал трансляцию для проверки факторы. В итоге, рейтинги канала во время съезда Республиканской партии стали самыми низкими за год. Трансляция съезда демократов помогла MSNBC хоть немного отыграться. Ее смотрели 5,7 миллиона зрителей, что является самым высоким показателем за 24 года существования канала.

Аксельрод отмечает, что сейчас поляризация американцев намного сильнее, чем во время предыдущих предвыборных кампаний. Такая тенденция будет усиливаться в дальнейшем, уверен эксперт.

«Эластичность электората еще меньше. Раньше это было не здорово, а сейчас и того хуже», — констатировал он.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА