Младенческая смертность в РФ снизилась до целевого показателя на 2024 год

_________________


В России в 2020 году по сравнению с тем же периодом прошлого года отмечен спад младенческой смертности на 500 человек. Это заявил главный внештатный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, передает корреспондент ИА Regnum.


Согласно президентскому указу, младенческая смертность в России к 2024 году должна достигнуть показателя 4,5 промилле (число детей, умерших в возрасте до одного года на 1 тысячу новорожденных за год). Однако если посмотреть данные за пять месяцев текущего года, в стране данный показатель уже находится на уровне 4,4 промилле.


"Мы достигли тех показателей, которые желаем достичь к 2024 году, - пояснил Иванов. - Если сравнить показатели с прошлым годом, то в стране умерло практически на 500 детей меньше. А если мы сравним с 2013 годом, когда все начиналось, почти на десять тысяч детей меньше. Это колоссальный успех".


По мнению эксперта, достичь снижения младенческой смертности удалось благодаря "беспрецедентному вниманию руководства страны" к данной проблеме, а также строительству новых перинатальных центров и проработке маршрутизации.
"Проблемы выхаживания детей от 1,5 кг уже нет. Десять лет назад такого не было", - подытожил спикер

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА