Ким показал Трампу гигантскую ракету

_________________



Гигантская новая ракета, показанная на военном параде в КНДР, является явной угрозой США и скрытым вызовом как нынешнему, так и следующему американскому президенту. Пхеньян может провести испытания нового оружия уже в следующем году.

Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) провезли по площади Ким Ир Сена в Пхеньяне в кульминационный момент беспрецедентного ночного парада в минувшую субботу.


Среди аналитиков сформировалось единодушное мнение о том, что это самая крупная в мире мобильная ракета на жидком топливе, и весьма вероятно, что на ней установлена разделяющаяся головная часть с боеголовками индивидуального наведения (РГЧ ИН).

Джеффри Льюис из Миддлберийского института международных исследований заявил, что ракета "явно нацелена на подавление американской системы противоракетной обороны на Аляске".

Это "намного дешевле для Северной Кореи добавить боеголовки, чем для США - добавить перехватчики", - написал аналитик в Twitter.

Если МБР будет нести три или четыре боеголовки, - пояснил он, - то США придется потратить около $1 млрд на 12-16 систем перехвата для каждой ракеты.

"При такой цене, я почти уверен, что Северная Корея может добавить боеголовки быстрее, чем мы сможем добавить перехватчики."

Длина ракеты - 24 метра, диаметр - 2,5 метра, что, по словам эксперта Маркуса Шиллера, позволяет нести 100 тонн топлива. При этом заправка будет занимать несколько часов.

"Невозможно перемещать эту штуку уже заправленной топливом, и нельзя заправлять ее прямо на стартовой площадке. Эта хрень не имеет абсолютно никакого смысла вообще, кроме как для игр с уравниванием угроз, типа сообщения "у нас теперь есть мобильная МБР с РГЧ ИН, бойтесь сильно-сильно".

Специалисты по Северной Корее постоянно предупреждают, что те устройства, которые Пхеньян периодически демонстрируют на парадах, могут быть макетами или моделями: нет никаких доказательств их работоспособности до проведения испытаний.

Однако ракета была доставлена на огромном и ранее не демонстрировавшемся 11-осном транспортере-пусковой установке, намного большем, чем восьмиосные китайские транспортеры, которые КНДР использовала ранее.


"Транспортер - это, возможно, еще страшнее, чем ракета", - сказала Мелисса Хэнхэм из "Open Nuclear Network". - "Если КНДР самостоятельно производит собственные шасси, то это означает меньше ограничений на количество МБР, которые они могут запустить."


- Красная линия -

Незадолго до своей инаугурации в 2017 году Дональд Трамп написал в твиттере, что Северная Корея никогда не разработает оружие, способное достичь части США.

Первый год своего президентства, когда КНДР запустила МБР для демонстрации возможности сделать именно это, Трамп провел в постоянной эскалации словесной войны с Кимом, однако затем между ними установилась практически любовь. Тем не менее, ядерные переговоры зашли в тупик после провала саммита в Ханое в начале прошлого года.

Новая МБР - доказательство того, что Северная Корея продолжала развивать свой арсенал на протяжении всего дипломатического процесса, - говорят аналитики. Теперь Пхеньян имеет больше козырей, чтобы потребовать возвращения за стол переговоров.

Спектакль ориентирован на следующую администрацию США, кто бы ни возглавил ее после президентских выборов в следующем месяце, - считает Сюзанна Ди Маджио из Фонда Карнеги.

"Ким передал - и продемонстрировал - что ядерная мощь Северной Кореи находится на пике", - сказала она. - "Его ключевой посыл: нет реального военного варианта против нас. Имейте это в виду, имея дело с нами".

Шин Бом Чхоль из Корейского научно-исследовательского института национальной стратегии утверждает, что демонстрируя ракету, но не запуская ее, Пхеньян балансирует на грани "красных линий", но не пересекает их.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА