Ржавые ракеты империи

_________________


В Британии разгорается скандал по поводу неудачного запуска баллистической ракеты «Трайдент II». Причем об этом стало известно лишь благодаря утечке в прессу.

В конце июня прошлого года с британской субмарины стартовала баллистическая ракета «Трайдент II». Последний раз учебные стрельбы этой ракеты проводили четыре года назад. Ведь стоимость одного запуска оценивается в семнадцать миллионов фунтов. Ракета, способная нести до 14 ядерных боеголовок, начала полет в 200 милях от побережья американского штата Флорида. И должна была поразить условную цель к западу от африканского континента.

Вместо этого, утверждает источник в британском Минобороны, ракета отклонилась от курса и полетела в сторону американского берега. То есть полетела на Родину, так сказать. В конце концов она упала в море, а не на территории США, страны-производителя «Трайдента». Тем не менее, внештатная ситуация создала невероятную панику в командных центрах и заставила военных срочно закрыть для гражданских самолетов большой район над Атлантикой.

К счастью, ракета была учебной, тем не менее, это многотонная конструкция, часть британского ядерного потенциала. Инцидент с таким оружием вполне мог иметь глобальные последствия. И высшее руководство страны не могло об этом не знать.

«Понятно, что премьер-министр решила не говорить об этом парламенту, и мы обо всем узнали из газет через несколько месяцев. Когда ракета отклоняется от курса, это катастрофическая ошибка, а если б это была ракета с ядерными боеголовками? Даже страшно подумать, каковы бы были последствия», — отметил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

Любопытно, что неудачный запуск по времени совпал с референдумом о выходе Британии из ЕС. Так что об инциденте наверняка знали и ушедший в отставку по итогам плебисцита Дэвид Кэмерон, и его преемница Тереза Мэй. Уже через месяц после ЧП в Атлантике новый премьер-министр протащила через парламент план модернизации британского ядерного щита.

Фрагмент из программы «Шоу Эндрю Марра», ВВС:

Эндрю Марр: «Когда вы выступали в июле в парламенте о модернизации программы «Трайдент», вы знали об этом инциденте?»

Тереза Мей: «Я абсолютно уверена в наших ракетах «Трайдент». И когда я выступала в палате общин, мы обсуждали, нужно ли нам модернизировать систему «Трайдент», должны ли мы в будущем использовать эти ракеты как инструмент сдерживания».

Эндрю Марр: «Так вы знали об этом случае?»

Тереза Мей: «Я считаю, что мы должны защитить свою страну».

Ведущий программы, Эндрю Марр четырежды повторял вопрос, но ответа так и не добился. Любопытно, что предыдущий запуск «Трайдента» не был засекречен, и его наблюдали российские военные. В этот раз вообще никого не пригласили. Интересно — отчего так? У специалистов были серьезные сомнения в пригодности ракет?

PS. У меня есть версия. Как известно, кляты москали виноваты всегда. Итак: все трайденты давно взломаны русскими хакерами и нацелены на США. Когда русских предупреждают об учебных запусках — они временно разблокируют управление, чтобы никто об этом не узнал, а в этот раз не предупредили — ну и вот.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА