"Сваливаем вину на Россию". Польский эксперт заявил о самообмане Варшавы

_________________

Памятник героям Варшавского восстания 1944 года в Варшаве - РИА Новости, 1920, 19.10.2020


© AP Photo / Czarek Sokolowski


МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Историк Анджей Валицкий в своем последнем интервью, опубликованном сегодня на русском языке в "Огоньке", рассказал о самообмане Польши, определяющем ее политику в отношении соседей.
"Мы занимаемся самообманом, убеждая себя в том, что являемся частью Запада. Не являемся и никогда не были. Мы наполовину восточные, наполовину западные", — заявил он.

При этом Варшава, отметил эксперт, не хочет быть рубежом и стремится быть центром Запада. Именно этим обусловлено ее стремление присоединить к нему Украину, Белоруссию и другие страны.


"Идея русофобская и не имеющая никаких шансов быть реализованной. Мы не можем по-партнерски договориться не только с русскими. С украинцами, белорусами, литовцами тоже не можем. Мы продолжаем относиться к ним потребительски, с позиций превосходства, патерналистски. Они это чувствуют, видят, слышат", — отметил Валицкий.
При этом отношения с Россией он назвал главной проблемой Польши. По его мнению, польские власти постоянно сваливают вину на Москву в собственных неудачах и из-за этого вязнут в собственных ошибках и не могут извлечь из них уроки.
"Мы обманываемся как мало кто в мире. Мы лжем о себе и других. Поэтому мы неспособны на серьезный разговор или мысли. Разве можно серьезно думать о действительности и разговаривать с другими, когда живешь в абсолютной абстракции и когда веришь, что другие — это само зло", — сказал Валицкий.

Анджей Валицкий скончался 20 августа 2020 года.


Целиком статья здесь: https://www.kommersant.ru/doc/4529348

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА